Сервис по предварительной проверке документов поможет установить местоположение границ земельных участков

В настоящее время межевание является добровольной процедурой, а отсутствие данных о местоположении границ земельного участка в Росреестре не считается нарушением. Однако прохождение данной процедуры может существенно упростить жизнь владельцам земельных участков.

Например, избежать земельных споров с соседями и без проблем распоряжаться собственным имуществом — делить, продавать или дарить.
Бывает случаи, когда нужно срочно продать земельный участок, но из-за отсутствия межевания информация о границах земельного участка не отображается на публичной кадастровой карте. В таком случае покупатель несет определенные риски при покупке земельного участка и не решается на покупку.
Для проведения межевания нужно обращаться к кадастровым инженерам. Межевание – это комплекс работ и процедур, направленных на установление и юридическое закрепление границ земельного участка с определением координат характерных (поворотных) точек границ. Кадастровый инженер при проведении межевания собирает и изучает все сведения и документы о земельном участке, выезжает на место для определения границ участка, проводит геодезическую съемку участка, согласовывает границы уточняемого земельного участка со смежными землепользователями.
В некоторых случаях, не зависимо от квалификации и опыта кадастрового инженера, согласия соседей с границами участка, проведенная работа не дает желаемых результатов, поскольку отсутствуют основания для установления границ участка, в связи с отсутствием документов, обосновывающих местоположение участка.
В данном случае Управление Росреестра по Пермскому краю рекомендует следующее: если конфигурация уточняемого земельного участка ничем не подтверждается, в том числе в связи с отсутствием документов, определявших местоположение границ земельного участка, то площадь земельного участка может быть указана в межевом плане согласно правоустанавливающему документу.
При обращении кадастрового инженера к сервису предварительной проверки обоснования предлагаемых к уточнению границ земельных участков, специалисты Управления Росреестра по Пермскому краю помогут установить фактическое местоположение уточняемого земельного участка. В дальнейшем собственники земельных участков могут обратиться с заявлением о проведении кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка и совершать сделки с объектом.  

09:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров