Росреестр Прикамья о вопросе уплаты госпошлины, когда за регистрацией права обращается застройщик

В соответствии с действующим законодательством после передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства и постановки такого объекта на кадастровый учет застройщик имеет право на подачу без доверенности в орган регистрации прав заявления о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства.
Кадастровый учет и регистрация прав могут осуществляться по заявлению представителя правообладателя объекта недвижимости. Налоговым кодексом РФ так же предусмотрено участие плательщика в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя. Но это не освобождает плательщика – правообладателя объектов недвижимости от уплаты государственной пошлины.
За государственную регистрацию права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства на основании заявления застройщика должна быть уплачена государственная пошлина, размер которой в соответствии с Налоговым кодексом РФ для физических лиц составляет 2000 рублей, для юридических – 22000 рублей.

08:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров