По обладателям недвижимости в рамках «сельской ипотеки» Пермский край в Приволжском округе третий после Татарстана и Башкортостана

Государственная программа "Сельская ипотека" доступна населению для приобретения жилья в сельской местности с начала 2020 года. Успех «Сельской ипотеки» заключается в том, что ставка по таким кредитам не может превышать 3-х процентов годовых.

На таких условиях приобрести недвижимость на селе для многих жителей Пермского края очень привлекательно. Получить льготный кредит можно 1 раз в возрасте от 21 до 75 лет жителям Российской Федерации. Допускается использование материнского капитала для погашения задолженности или внесения первого платежа.
Светлана Ильиных, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, поясняет:
«Воспользоваться «Сельской ипотекой» можно с 1 января 2020 года по 2025 год для приобретения готового жилья, земельного участка на сельской территории и строительства на нем жилого дома, строительства или завершения строительства жилого дома по договору подряда на имеющемся в собственности земельном участке на сельской территории.
На данный момент в Пермском крае «Сельскую ипотеку» по льготным ставкам предлагают ПАО Сбербанк и Россельхозбанк».
С начала действия этой государственной программы ипотечного кредитования (по состоянию на 01.10.2020 г.) в Управлении Росреестра по Пермскому краю зарегистрировано 456 «сельских ипотек», 63 из которых -  в сентябре 2020 года, что говорит о положительной динамике. По договору купли-продажи оформлено 441 право собственности, 15 – на основании договора участия в долевом в строительстве, соглашения об уступке права требования по договору долевого участия в строительстве.
В случае поступления в Управление Росреестра по Пермскому краю документов в отношении объектов недвижимости, приобретаемых в рамках реализации программы «Сельская ипотека», регистрационные действия осуществляются в максимально короткие сроки.

12:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров