Специалисты Прикамского Росреестра помогли наследнику оформить в собственность земельный участок

Специалисты Прикамского Росреестра помогли наследнику оформить в собственность земельный участок

Куда пермякам обратиться за помощью, если возникли проблемы с оформлением недвижимости? Конечно, в Управление Росреестра по Пермскому краю. Вот одна из жизненных ситуаций, успешно разрешенная специалистами Чернушинского отдела Управления.

Житель Куединского района унаследовал по завещанию  земельный пай в сельскохозяйственном предприятии площадью 6,5 га без определенных границ.
Он решил выращивать на участке зерновые культуры. Желая действовать в рамках законодательства (Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»), пермяк решил выделить свой пай в натуре, чтобы стать полноправным собственником земельного участка с определенными границами.
За проведением кадастровых работ наследник обратился к кадастровому инженеру, заключил с ним договор на подготовку проекта межевания земельного участка. Именно в этом документе определяются размеры и местоположение границ участка, выделяемого в счет земельной доли.
При подготовке проекта межевания у кадастрового инженера возникли сомнения: выделяемый земельный участок находится в границах бывшего колхоза и не расположен на государственных землях.
Для решения проблемы заявитель и кадастровый инженер обратились в Чернушинский отдел Управления с заявлением о предоставлении из Государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, материалов по передаче земель в ведение сельских советов или материалов внутрихозяйственного землеустройства колхозов.
В течение двух дней кадастровому инженеру была предоставлена выкопировка картографического материала, подтверждающего расположение земельного участка в границах колхоза.  
Таким образом, сведения, находящиеся в распоряжении Управления, помогли кадастровому инженеру не допустить ошибки при подготовке документов, а гражданину - осуществить свою мечту и стать фермером.

15:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров