Росреестр Прикамья: уточнить границы земельного участка – избежать ненужных проблем

На территории Пермского края активно проводятся работы по установлению и внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах населенных пунктов.

По состоянию на 01.09.2020 в ЕГРН внесены сведения о границах 1136 населенных пунктов, расположенных на территории Пермского края, что составляет 31,3 % от общего количества населенных пунктов.
Елена Чернявская, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, обращает внимание на необходимость уточнения границ земельных участков:
«Учащаются случаи, когда в орган регистрации прав от правообладателей земельных участков поступают документы об уточнении границ ранее учтенных земельных участков с пересечением границ населенных пунктов.
Пересечение земельных участков с границами населенных пунктов недопустимо.
В связи с этим по результатам рассмотрения заявлений органом регистрации прав подготавливаются уведомления о приостановлении, а в дальнейшем об отказе в кадастровом учете земельного участка.
Если Вы являетесь правообладателем земельного участка, границы которого не уточнены в соответствии с требованиями законодательства, при этом земельный участок расположен на окраине населенного пункта, то у Вас имеется риск возникновения затруднений при установлении границы такого земельного участка».
Важно! Своевременное уточнение границ своего земельного участка позволит избежать ненужных проблем в виде неустранимых пересечений с иными границами, а также земельных споров и мошеннических действий в отношении земельного участка.
Для справки! Уточнение границ земельного участка включает:
шаг 1 – сбор документов (правоустанавливающий документ на земельный участок, план участка);
шаг 2 – межевание земельного участка (взаимодействие с кадастровым инженером);
шаг 3 – подать заявление в МФЦ о внесении границ земельного участка в ЕГРН (бесплатно).

11:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров