Взаимодействие Росреестра Прикамья с кадастровыми инженерами повышает качество предоставления госуслуг

Управление Росреестра по Пермскому краю взаимодействует с саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров (далее – СРО) и кадастровыми инженерами по разъяснению отдельных норм земельного законодательства, в применении которых на практике у кадастровых инженеров возникают затруднения.

Это позволяет снизить количество допускаемых ошибок при подготовке ими документов, и, как следствие, снизить количество принимаемых органом регистрации прав решений о приостановлении учетно-регистрационных действий. В результате выигрывают заказчики кадастровых работ – граждане, представители бизнес-сообщества, застройщики и т.д.
Елена Чернявская, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, отмечает:
«Управление с марта текущего года ведет работу по реализации полномочий по исправлению реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) по решению органа регистрации прав. Наличие реестровых ошибок в сведениях ЕГРН зачастую является причиной приостановления учетно-регистрационных действий.
Так, например, в рамках рассмотрения заявления об учетно-регистрационных действиях было выявлено пересечение границ населенного пункта и границ территориальной зоны с земельным участком, в отношении которого проводятся кадастровые работы, что послужило причиной приостановления кадастрового учета.
Кадастровым инженером и Управлением сделан вывод о реестровой ошибке в сведениях о местоположении границ населенного пункта и территориальной зоны. На сегодняшний день подготовлено решение о необходимости устранения реестровой ошибки, направлено заинтересованным лицам и в соответствующие органы.
Орган регистрации прав по истечении трех месяцев, в случае не поступления иных соответствующих документов, необходимых для исправления указанной реестровой ошибки, внесет в ЕГРН откорректированные сведения о местоположении границ населенного пункта, территориальной зоны. Тем самым реестровая ошибка будет исправлена и принято положительное решение по заявлению об осуществлении учетно-регистрационных действий.
Наличие обратной связи во взаимодействии кадастровых инженеров и Управления показывает на практике эффективность такой деятельности».
Для сведения! Управлением проводятся вебинары для кадастровых инженеров, ведутся страницы в социальных сетях Вконтакте и Инстаграм, направляются разъяснительные письма в СРО, проводится работа по уточнению порядка применения разъяснительных писем, поступающих из Росреестра, сообщается о нововведениях в земельном законодательстве, рассматриваются иные вопросы, требующие дополнительной проработки со стороны Управления.

07:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров