Медалью «За слуги» Росреестр наградил основателя земельной реформы в Прикамье

Заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Алексей Васильевич Штейников вручил медаль «За заслуги» Олегу Тагировичу Хисматулову, профессору, доктору экономических наук, член-корреспонденту Российской академии естественных наук, почетно

Это знаменательное событие состоялось 13 августа 2020 года на площадке Управления Росреестра по Пермскому краю и подвело итог мероприятий, посвященных профессиональному празднику кадастровых инженеров.
Олег Тагирович стоял у истоков формирования в Пермском крае нового формата земельно-имущественных отношений. Им заложена основа учетно-регистрационной системы Прикамья.
С 1990 года по 2001 год Олег Тагирович руководил земельной службой Пермской области, а затем Пермского края, преобразованной в службу земельного кадастра Пермского края.
Именно тогда в трудные 90-е ему удалось доказать руководству региона необходимость проведения земельной реформы и ее важность для развития области и формирования на ее территории социально ориентированной рыночной экономики.
При его непосредственном участии в Пермском крае осуществлены крупные международные проекты, такие, например, как российско-датский проект «Содействие земельной реформе в России» - LARIS. Этот проект был призван ускорить земельную реформу и приватизацию земли в России путем создания единой стандартизованной системы регистрации земельных ресурсов. В рамках проекта в Пермском крае были проведены аэрофотосъемочные работы, результаты которых используются и по сей день.
В качестве преподавателя Олег Тагирович «воспитал» не одно поколение студентов, являясь для них авторитетом, человеком, обладающим развитыми организаторскими способностями, хорошим знанием предмета и умением «заразить» студентов своими знаниями, написал более 60 научных трудов по проблемам кадастра, землеустройства и оценки.
Его ученики успешно реализовали себя в качестве государственных деятелей различных уровней власти, профессионалов, решающих земельные вопросы, не только в Пермском крае, но и в России.
Награжденного тепло поздравили друзья, бывшие и нынешние коллеги, называя его «вдохновителем», «аксакалом кадастра», «руководителем-новатором».
Список заслуг Олега Тагировича пополнялся с каждым новым выступающим. Пожелания долгих лет жизни, крепкого здоровья и творческих успехов перемежались словами благодарности за его многолетний титанический труд и опыт, которым он делился и делится со своими учениками и коллегами, в результате чего можно говорить о своеобразной «школе Хисматулова».

09:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров