Росреестр Прикамья принял более 7 тысяч заявлений от органов власти за период действия уведомительного порядка строительства частных домов

Пермский край в числе лидеров среди регионов Российской Федерации по оформлению жилых домов в уведомительном порядке.

Более 7 тысяч заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав подано в Прикамье уполномоченными органами государственной власти и местного самоуправления за период действия уведомительного порядка строительства жилых домов (с 4 августа 2018 года по 30 июня 2020 года). По состоянию на конец 2019 года таких заявлений было 5,5 тысяч, а на конец I квартала 2020 года – более 6,2 тысяч.
Лариса Пьянкова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, напоминает:
«С августа 2018 введен единый уведомительный порядок, предусматривающий подачу застройщиками в местную администрацию уведомлений о планируемом и завершенном строительстве. Законодательство предусматривает три способа подачи такого уведомления гражданином: путем личного обращения в орган местного самоуправленния или МФЦ, путем почтового обращения, через портал госуслуг.
К уведомлению об окончании строительства необходимо приложить технический план с описанием возведенного объекта, подготовленный кадастровым инженером в виде электронного документа, и квитанцию по уплате государственной пошлины за регистрацию прав в размере 350 рублей.
Уполномоченный орган рассматривает уведомление в течение семи рабочих дней с момента его поступления. В случае соответствия построенного объекта всем нормам администрация самостоятельно направляет полученные от застройщика документы и заявление о постановке на кадастровый учет и регистрации права в Росреестр в электронном виде».
    К сведению! Для удобства пользователей существует бесплатный онлайн-сервис «Регистрация просто» https://регистрацияпросто.рф. Сервис, который составит полный и правильный пакет документов, необходимых для любой, даже самой нестандартной и сложной, операции с недвижимостью. Сервис способен сформировать списки документов по 86 возможным ситуациям, укажет сроки и стоимость необходимой государственной услуги.
Также на вопросы по оформлению недвижимости в круглосуточном формате ответят консультанты ведомственного центра обслуживания Росреестра по телефону: 8 800 100 34 34 (звонок бесплатный).
Напомним, что для оформления садовых домов продолжает действовать закон о «дачной амнистии»,  уведомление муниципалитетов не требуется. Для кадастрового учета и регистрации прав на садовые дома гражданам необходимо предоставить в регистрирующий орган через офисы МФЦ заполненную декларацию и технический план дома (готовит кадастровый инженер) при условии, что права на земельный участок зарегистрированы.  За регистрацию прав на садовый дом надо уплатить госпошлину в размере 350 рублей. Это удобней сделать в офисах МФЦ непосредственно при сдаче заявления.

15:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров