В Прикамье в восемь раз выросло количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве с использованием счетов эскроу

В Росреестре Прикамья почти в восемь раз за 7 месяцев 2020 года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года выросло количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве, которыми предусмотрена обязанность участника долевого строительства внести денежные средства на счет эскроу.  

Лариса Пьянкова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, комментирует:
«Это логично, потому что только с 1 июля 2019 года  Россия перешла на новую схему финансирования долевого строительства жилья с помощью счетов эскроу, что снижает риски для покупателей жилья в новостройках, поскольку следят за расходованием средств теперь банки. Счета эскроу — специальные счета, на которые вносят деньги покупатели квартир в строящихся домах. Банки «замораживают» эти средства до окончания строительства и перечисляют их застройщику только после передачи квартиры.»
Статистические показатели свидетельствуют о положительной динамике за последний месяц учетно-регистрационных действий с недвижимостью и достижении уровня марта 2020 года, когда были введены ограничительные меры.
Но показатели за семь месяцев 2019 года и показатели за семь месяцев 2020 года говорят в целом о снижении действий, которое связано с режимом самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции.
Так, общее количество зарегистрированных прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости в 2020 году снизилось на 24% (308042 - 2019 год, 235232-2020 год). Количество зарегистрированных прав на жилые помещения снизилось на 1,5%. Активизировалось оформление прав на  машино-места - рост на 53 %. Регистрация договоров участия в долевом строительстве снизилась на 31%. Общее количество зарегистрированных прав участников долевого строительства и прав застройщика также снизилось на 57 %.
Наблюдается значительное увеличение количество внесенных в Единый государственный реестр недвижимости записей о заявлениях о невозможности государственной  регистрации перехода, ограничения права, обременения объекта недвижимости, прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника (его законного представителя) и составило в июле 291 запись, тогда как в июне было подано всего 67 заявлений. Такая запись обеспечит собственникам защиту своей недвижимости от мошеннических действий. Подать заявление можно в любом офисе многофункционального центра. Услуга оказывается бесплатно.

16:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров