О нарушении земельного законодательства жители Прикамья могут сообщить в местную администрацию

Управление Росреестра по Пермскому краю напоминает, что граждане в случае выявления возможных нарушений земельного законодательства вправе обращаться в территориальные органы местного самоуправления, которые осуществляют земельный контроль в отношении расположенных в границах соответствующего муниципального образования земельных участков.  
Органом местного самоуправления инициируется проверка, в ходе которой составляется акт проверки, при наличии нарушения выдается предписание об устранении нарушения земельного законодательства.
В рамках взаимодействия органов муниципального земельного контроля и органов государственного земельного надзора муниципалитет передает материалы проверок в Управление Росреестра для рассмотрения и принятия решения о возбуждении административных дел, привлечения виновных лиц к административной ответственности.
В 2020 году в Управление от органов муниципального земельного контроля на рассмотрение поступили материалы по более 700 проверок.
Для сведения. В соответствии со ст. 72 Земельного Кодекса Российской Федерации муниципальный земельный контроль - это деятельность органов местного самоуправления по контролю за соблюдением органами государственной власти и местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами, а также индивидуальными предпринимателями требований законодательства РФ в отношении объектов земельных отношений. За нарушение данных требований законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность.
Органы местного самоуправления осуществляют земельный контроль в отношении расположенных в границах соответствующего муниципального образования объектов земельных отношений.
Осуществление мероприятий  муниципального земельного контроля направлено на рациональное использование и охрану земель. Реализация данной цели способствует  повышению законности использования объектов недвижимого имущества.

15:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров