В Росреестре Прикамья в 2019 году регистрация права на недвижимость проводилась в среднем за 4 дня

Сроки регистрации недвижимости всегда важны для заявителей, особенно юридических лиц, потому что зачастую есть встречная сделка или особые условия установлены кредитными организациями, а также необходимостью освоения федеральных средств, инвестиционных проектов. Краевой Росреестр, как орган регистрации, предпринимает все меры к максимальному сокращению установленных законом сроков оказания государственных услуг.
Светлана Ильиных, начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Пермскому краю, поясняет:
«Управлением проведен анализ сроков рассмотрения обращений юридических лиц за учётно-регистрационными действиями в 2019 году. По итогам установлено, что средний срок осуществления государственной регистрации права собственности в указанный период составлял 4 рабочих дня, государственного кадастрового учёта – 4,4 рабочих дня, по единой процедуре – 7,5 рабочих дней. На аналогичном уровне остаются сроки регистрации права по обращениям юридических лиц и в текущем году. Если пакет документов направлен в электронном формате, то минимальный срок регистрации составляет 2 рабочих дня при условии своевременной и полной оплаты госпошлины.
При этом нельзя забывать, что тщательное проведение правовой экспертизы документов остаётся приоритетной задачей Управления. Государственный регистратор проверяет законность всех документов и правильность их оформления, а возможность быстрого рассмотрения поступающих обращений неразрывно связана с качеством содержания и полнотой представленного пакета документов».
Для сведения! Сроки осуществления учётно-регистрационных действий установлены ст. 16 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В соответствии с законом максимальные сроки осуществления государственной регистрации прав с момента подачи документов в многофункциональный центр составляет 9 рабочих дней, срок осуществления государственного кадастрового учета – 7 рабочих дней, а срок по процедуре «единое окно» - 12 рабочих дней.

09:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров