Глава Росреестра в Прикамье ответила на вопросы граждан в приемной Президента Российской Федерации в Пермском крае

5 августа 2020 года состоялся прием граждан руководителем Управления Росреестра по Пермскому краю Ларисой Аржевитиной в приемной Президента Российской Федерации в Пермском крае.

Прием проведен с соблюдением требований санитарно-эпидемиологического режима.
На прием к руководителю Управления обратились жители г. Перми  и Пермского края с вопросами по различным жизненным ситуациям, связанным с постановкой на кадастровый учет и оформлением прав собственности на объекты недвижимого имущества. Всем обратившимся были даны конкретные рекомендации для разрешения проблемной ситуации.
Граждан интересовало, например, как установить частный сервитут на часть смежного земельного участка для обеспечения прохода/проезда к собственному земельному участку на основании решения суда.
Лариса Аржевитина прокомментировала: «Внесение записи о сервитуте в отношении земельного участка возможно в заявительном порядке, с представлением заявления лица, в пользу которого вынесено решение суда об установлении сервитута, о регистрации сервитута и уплаты государственной пошлины за регистрацию сервитута (в интересах физических лиц) в размере 1 500 рублей».
Обратилась в приемную Президента и жительница краевого центра, которая является собственником одной комнаты в двухквартирном жилом доме, а также имеет правоустанавливающие документы на долю в праве на этот дом, с вопросом  как зарегистрировать право собственности на помещения дома за собой.
Руководитель Управления разъяснила заявителю, что необходимо заключить соглашение о разделе жилого дома между участниками долевой собственности или представить соответствующее судебное решение,  обеспечить постановку на государственный кадастровый учет всех помещений жилого дома и регистрацию прав на них, что позволит в дальнейшем распоряжаться имуществом – регистрировать переход прав, дарение, иные действия.

14:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров