В Прикамье более чем в два раза увеличилась регистрация жилых домов

В Пермском крае ослабили ограничительные меры, направленные на профилактику распространения коронавируса. Жизнь в населенных пунктах постепенно возвращается в привычное русло. Жителям Прикамья снова доступен полный перечень услуг  Многофункционального центра «Мои документы».

В июле 2020 года регистрация прав на жилые дома, построенные на землях для индивидуального жилищного строительства, а также для садоводства увеличилась по сравнению с предыдущим месяцем более чем в два раза.
Всего по Пермскому краю в июле поставлено на кадастровый учет 30 домов, 16 из которых - в Пермском муниципальном районе.
Лариса Пьянкова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, напоминает:
«С августа 2018 введен единый уведомительный порядок, предусматривающий подачу застройщиками в местную администрацию уведомлений о планируемом и завершенном строительстве. Законодательство предусматривает три способа подачи такого уведомления: путем личного обращения в орган местного самоуправленния или МФЦ, путем почтового обращения, через портал госуслуг.
К уведомлению об окончании строительства необходимо приложить технический план с описанием возведенного объекта, подготовленный кадастровым инженером в виде электронного документа.
Уполномоченный орган рассматривает уведомление в течение семи рабочих дней с момента его поступления. В случае соответствия построенного объекта всем нормам администрация самостоятельно направляет полученные от застройщика документы и заявление о постановке на кадастровый учет и регистрации права в Росреестр в электронном виде».
    К сведению! Для удобства пользователей существует бесплатный онлайн-сервис «Регистрация просто» https://регистрацияпросто.рф. Сервис, который составит полный и правильный пакет документов, необходимых для любой, даже самой нестандартной и сложной, операции с недвижимостью. Сервис способен сформировать списки документов по 86 возможным ситуациям, укажет сроки и стоимость необходимой государственной услуги.
Также на вопросы по оформлению недвижимости в круглосуточном формате ответят консультанты ведомственного центра обслуживания Росреестра по телефону: 8 800 100 34 34 (звонок бесплатный).

06:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров