Как оформить в собственность садовый участок? Росреестр отвечает

Вопрос оформления садового участка в собственность не случайно остается часто задаваемым, потому что эта процедура позволяет полноценно использовать землю, распорядиться ей на более выгодных условиях, так как увеличивает стоимость объекта.

Елена Клюшова, начальник отдела по кадастровому учету и государственной регистрации прав на земельные участки Управления Росреестра по Пермскому краю, дала пошаговые рекомендации садоводам.
Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Для оформления права собственности на земельный участок под садоводство имеются различные случаи.
1.    Владелец земли имеет свидетельство о праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, которое выдавалось местными администрациями в 90-х годах – данный документ будет являться основанием для постановки земельного участка на кадастровый учет и регистрации права собственности.
2.   У землепользователей нет никаких документов на землю. В таком случае необходимо обращаться в районную администрацию по месту нахождения земельного участка для утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и с заявлением о предоставлении земельного участка. При этом до 1 марта 2022 года члены садоводческих или огороднических некоммерческих организаций имеют право приобрести садовый участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
-  был образован из земельного участка, предоставленного до 25.10.2001 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства садоводческой некоммерческой организации;
- по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;
- земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
3. Довольно часто в 90-е годы купля-продажа садового участка осуществлялась без оформления договора купли-продажи. Теперь найти бывших собственников более чем затруднительно. В этом случае вопрос решается в судебном порядке.  

Для сведения!
На вопросы по оформлению недвижимости в круглосуточном формате ответят консультанты ведомственного центра обслуживания Росреестра по телефону: 8 800 100 34 34 (звонок бесплатный).
В условиях ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции заявление и документы на получение услуг по регистрации прав, кадастровому учету, получение единой учетно-регистрационной процедуры и сведений из ЕГРН можно подать в личном кабинете на главной странице сайта Росреестра. Для авторизации в личном кабинете необходима учетная запись пользователя на портале Госуслуги.ру.
Для оформления недвижимости в электронном виде потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Ее можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре. В Пермском крае получить электронную подпись можно в филиале Кадастровой палаты, телефон: (342) 201-71-15, е-mail: it59@59.kadastr.ru, г. Пермь, ул. Дзержинского, д. 35.
В «Личном кабинете» правообладатель может получить информацию о своих объектах недвижимости (о кадастровом номере, адресе, площади, кадастровой стоимости, зарегистрированных правах, ограничениях и обременениях прав), подать заявление на исправление технической ошибки в сведениях ЕГРН о принадлежащем объекте недвижимости.
    Кроме того, на сайте Росреестра есть сервис «Проверка исполнения запроса (заявления)», позволяющий  узнать  информацию о ходе рассмотрения электронных заявлений о постановке недвижимости на государственный кадастровый учёт, регистрации прав, о готовности запросов о предоставлении сведений из ЕГРН. Для того, чтобы узнать информацию о готовности документов, необходимо ввести регистрационный номер заявки, присвоенный при поступлении документов в Росреестр (КУВД).
    Подать документы можно через офисы Многофункционального центра, телефон (342) 270-11-20.

Для удобства пользователей существует бесплатный онлайн-сервис «Регистрация просто» https://регистрацияпросто.рф. Сервис, который составит полный и правильный пакет документов, необходимых для любой, даже самой нестандартной и сложной, операции с недвижимостью. Сервис способен сформировать списки документов по 86 возможным ситуациям, укажет сроки и стоимость необходимой государственной услуги.
Также с информацией о размере и способах уплаты госпошлины можно ознакомиться на странице Управления в социальных сетях Вконтакте и Инстаграм.

08:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров