Росреестр Прикамья: межевание земельного участка позволит избежать садоводам споров с соседями

С давних пор инженеры формировали описание участков земли и работ по землеустройству, но только в относительно недавнее время такой вид документации стал называться межевым планом.

Межевание - комплекс работ, которые позволяют измерить границы участка, оценить его площадь и локацию, а также официально закрепить права на землю. Этот термин, пожалуй, знаком каждому дачнику, так как, в первую очередь, межевание земельного участка требуется именно хозяевам садовых участков для избежания споров с соседями и законного распоряжения своей территорией.
Елена Чернявская, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, комментирует:
«При межевании земельного участка его площадь может измениться относительно площади, указанной в документах: как уменьшиться, так и увеличиться. Увеличение площади допустимо на величину не более чем на предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для определенной территории, или, если такой размер не установлен, не более чем на 10%. При этом увеличение площади должно быть подтверждено документами, которые доказывают, что в таких границах участок существует 15 и более лет (планы, схемы, являющиеся приложением к свидетельствам, материалы Управления из Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства, иные документы)».
Межевание проводится в следующем порядке:
1.    Заключение договора подряда на проведение кадастровых работ с кадастровым инженером (индивидуальным предпринимателем), являющимся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров, или специализированной организацией, имеющей в штате кадастрового инженера. Росреестр рекомендуем в договоре подряда указывать, что результатом работ считать внесение сведений о границах земельного участка в ЕГРН.
2.    Проведение кадастровых работ по межеванию земельного участка, которые выполняются кадастровым инженером и включают в себя комплекс работ:
- сбор и изучение сведений о земельном участке, документов на землю, предоставленных собственником земельного участка кадастровому инженеру, также изучение кадастровым инженером имеющихся геодезических данных по участку и адресов соседних (смежных) земельных участков;
- выезд на место и определение границ участка на местности;
- геодезическая съемка участка и определение координат;
- согласование границ со смежными землепользователями;
- подготовка межевого плана.
Межевой план подготавливается в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.
3.    Обращение в Росреестр собственника земельного участка или его представителя по нотариально удостоверенной доверенности с заявлением о государственном кадастровом учете в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ с приложением межевого плана. Процедура государственного кадастрового учета бесплатная.
4.    Проведение государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка по результатам проведения правовой экспертизы представленного межевого плана и выдача выписки из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающей данный факт.

Для сведения!
На вопросы по оформлению недвижимости в круглосуточном формате ответят консультанты ведомственного центра обслуживания Росреестра по телефону: 8 800 100 34 34 (звонок бесплатный).
В условиях ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции заявление и документы на получение услуг по регистрации прав, кадастровому учету, получение единой учетно-регистрационной процедуры и сведений из ЕГРН можно подать в личном кабинете на главной странице сайта Росреестра. Для авторизации в личном кабинете необходима учетная запись пользователя на портале Госуслуги.ру.
Для оформления недвижимости в электронном виде потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Ее можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре. В Пермском крае получить электронную подпись можно в филиале Кадастровой палаты, телефон: (342) 201-71-15, е-mail: it59@59.kadastr.ru, г. Пермь, ул. Дзержинского, д. 35.
В «Личном кабинете» правообладатель может получить информацию о своих объектах недвижимости (о кадастровом номере, адресе, площади, кадастровой стоимости, зарегистрированных правах, ограничениях и обременениях прав), подать заявление на исправление технической ошибки в сведениях ЕГРН о принадлежащем объекте недвижимости.
    Кроме того, на сайте Росреестра есть сервис «Проверка исполнения запроса (заявления)», позволяющий  узнать  информацию о ходе рассмотрения заявлений о постановке недвижимости на государственный кадастровый учёт, регистрации прав, о готовности запросов о предоставлении сведений из ЕГРН. Для того, чтобы узнать информацию о готовности документов, необходимо ввести регистрационный номер заявки (КУВД), присвоенный при поступлении документов в Росреестр.
    Подать документы можно через офисы Многофункционального центра, телефон (342) 270-11-20.
Для удобства пользователей существует бесплатный онлайн-сервис «Регистрация просто» https://регистрацияпросто.рф. Сервис, который составит полный и правильный пакет документов, необходимых для любой, даже самой нестандартной и сложной, операции с недвижимостью. Сервис способен сформировать списки документов по 86 возможным ситуациям, укажет сроки и стоимость необходимой государственной услуги.

08:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров