За май-июнь в Пермском крае почти половина сделок с недвижимостью прошла в электронном виде

За май-июнь 2020 года в Росреестр Прикамья поступило 55884 заявления на государственный кадастровый учет и регистрацию прав, из них в электронном виде 25050, что составляет 45% от общего объема.

Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю, отмечает:
«В период ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции электронная регистрация стала более востребованным способом получения услуг Росреестра в Прикамье.
    От нотариусов при подаче документов физических лиц поступает наибольший объем заявок в электронном виде. В мае-июне  их было 11625, а это 46 % от объема заявлений, принятых в электронном виде.
    Органы государственной власти и местного самоуправления также активно используют электронный формат подачи заявлений. За два месяца от них поступило 11096 заявлений, что составило 44 %. Наиболее активно пользовались данным способом администрации Ильинского городского округа, Управление земельно-имущественных отношений Чайковского городского округа, Управление земельно-имущественных отношений Чернушинского городского округа, Ординского муниципального округа, Краснокамского городского округа, Комитет по управлению муниципальным имуществом Кудымкарского муниципального округа, Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края.
Начальник Управления  земельных и имущественных отношений администрации Ильинского городского округа Наталья Конина делится:
«Электронная регистрация становится все более привлекательной государственной услугой, особенно в условиях ограничительных мер. Значительно экономится время и на подачу запроса, и на получение результата. Доступность и оперативность на сегодняшний день являются неоспоримыми "плюсами" в осуществлении учетно-регистрационных действий».
    Доля заявлений, поданных юридическими лицами в электронном виде, составила 10%, поступило 2328 заявлений.  Данный способ используют крупные кредитные организации и юридические лица: ПАО «Сбербанк», Акционерный коммерческий банк «Профессиональный инвестиционный банк», АО «МФК Предпринимательского финансирования Пермского края», КПК «Партнер», АО «Стройпанелькомплект», ПАО ВТБ, КПК «Рублевка», ООО ДОМ.РФ Ипотечный агент, АО «Тинькофф Банк», АО БАНК "ПЕРМЬ".
Руководитель центра оперативной поддержки партнеров и ипотечного кредитования ПЦП ПАО Сбербанк Екатерина Токина отмечает, что погашение записей о регистрации ипотеки  достигло почти 100% подачи документов в электронном виде».
Напоминаем! Получить услуги Росреестра можно на портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru) или в личном кабинете на официальном сайте Росреестра. При этом для физических лиц при оформлении недвижимости в электронном виде размер государственной пошлины будет ниже на 30%.
Для удобства пользователей существует бесплатный онлайн-сервис «Регистрация просто» https://регистрацияпросто.рф. Сервис, который составит полный и правильный пакет документов, необходимых для любой, даже самой нестандартной и сложной, операции с недвижимостью. Сервис способен сформировать списки документов по 86 возможным ситуациям, укажет сроки и стоимость необходимой государственной услуги.
На вопросы по оформлению недвижимости в круглосуточном формате ответят консультанты ведомственного центра обслуживания Росреестра по телефону: 8 800 100 34 34 (звонок бесплатный).
Заявление и документы на получение услуг по регистрации прав, кадастровому учету, получение единой учетно-регистрационной процедуры и сведений из ЕГРН можно подать в личном кабинете на главной странице сайта Росреестра. Для авторизации в личном кабинете необходима учетная запись пользователя на портале Госуслуги.ру.
Для оформления недвижимости в электронном виде потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Ее можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре. В Пермском крае получить электронную подпись можно в филиале Кадастровой палаты, телефон: (342) 201-71-15, е-mail: it59@59.kadastr.ru, г. Пермь, ул. Дзержинского, д. 35.
В «Личном кабинете» правообладатель может получить информацию о своих объектах недвижимости (о кадастровом номере, адресе, площади, кадастровой стоимости, зарегистрированных правах, ограничениях и обременениях прав), подать заявление на исправление технической ошибки в сведениях ЕГРН о принадлежащем объекте недвижимости.
    Кроме того, на сайте Росреестра есть сервис «Проверка исполнения запроса (заявления)», позволяющий  узнать  информацию о ходе рассмотрения электронных заявлений о постановке недвижимости на государственный кадастровый учёт, регистрации прав, о готовности запросов о предоставлении сведений из ЕГРН. Для того, чтобы узнать информацию о готовности документов, необходимо ввести регистрационный номер заявки, присвоенный при поступлении документов в Росреестр.

11:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров