В Прикамье установлены охранные зоны более 98 процентов пунктов государственной геодезической сети

Геодезические сети представляют собой определённые точки, обозначенные на карте местности путём проведения геодезических измерений. Они служат в качестве опорных точек при определении границ отдельных земельных владений.

Кроме того, они важны для научно-изыскательских целей. Необходимость в построении геодезических сетей возникает при изыскании площадок и проектировании сооружений, составлении генеральных планов городов и поселков, поэтому значение их в современной жизни очень велико.
Основные правила установления охранных зон пунктов государственной геодезической сети (ГГС), государственной нивелирной сети (ГНС) и государственной гравиметрической сети (ГГрС), а также правовой статус как самих геодезических пунктов, так и их охранных зон утверждены постановлением Правительства РФ от 21.08.2019 № 1080 «Об охранных зонах пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети».
В текущем году работа по установлению охранных зон пунктов государственной геодезической сети Управлением ведется совместно с ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». Во втором квартале 2020 года Управлением Росреестра по Пермскому краю установлены охранные зоны порядка 300 пунктов ГГС.
В Прикамье в настоящем времени установлены охранные зоны более 98% пунктов ГГС, сведения о координатах которых имеются в Управлении в системе координат субъекта – МСК-59.
Елена Чернявская, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, отмечает:
«Ноу-хау в работе по формированию и внесению сведений об охранных зонах пунктов ГГС в Единый государственный реестр недвижимости с определенными плановыми координатами в системе МСК-59 - это применение программного обеспечения, разработанного Управлением. Поиск пунктов ГГС на местности осуществляется с помощью мобильного приложения, работающего в том числе в автономном режиме без доступа в Интернет. Принцип работы заключается в совмещении сведений геодезической основы (KML-файлы) со свободными географическими картами, обеспечивающими возможность навигации и построения маршрутов к геодезическим пунктам.»
Для сведения!
По состоянию на 20.07.2020 в Прикамье установлены:
- 3198 охранных зон пунктов ГГС,
- 32 охранные зоны СГС,
- 58 пунктов ГНС.
Расположены на зданиях – 32 пункта ГГС (из них в отношении 19 установлены охранные зоны).

08:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров