Росреестр напоминает о необходимости своевременной оплаты штрафов

Управление Росреестра по Пермскому краю осуществляет государственный земельный надзор за использованием земельных участков на территории Пермского края.  

При плановой проверке владельцы земельных участков уведомляются сотрудниками Росреестра не менее чем за три рабочих дня до начала ее проведения. После проведения проверки составляется акт в двух экземплярах, один из которых вручается проверяемому лицу. Если нарушений земельного законодательства не выявлено, акт подписывается, и процедура проверки завершается. Если же выявлено нарушение, проверяемому выдается предписание с указанием срока для устранения нарушения. Кроме того, возбуждается дело об административном правонарушении. Оно рассматривается в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на нарушителя накладывается административный штраф.

Оплатить штраф необходимо в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. Иначе размер штрафа существенно увеличится. При этом нарушение обязательно надо устранить, поскольку за неисполнение предписания также установлена административная ответственность. Контроль со стороны Управления Росреестра осуществляется до полного устранения нарушения.

В случае неоплаты штрафа в добровольном порядке должностные лица Управления Росреестра направляют постановление о наложении штрафа в службу судебных приставов для принудительного исполнения.
Судебные приставы-исполнители или Управление вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничении для должника на выезд из Российской Федерации при сумме задолженности по уплате штрафов свыше 10000 рублей.
В случае, если ограничение на распоряжение имуществом должника уже наложено, то необходимо безотлагательно исполнить требования исполнительного документа, сообщить об этом судебному приставу-исполнителю.
Судебный пристав-исполнитель окончит исполнительное производство фактическим исполнением и отменит при этом все ранее наложенные ограничения.
Управление Росреестра напоминает, что за самовольное занятие земли юридическим лицам грозит штраф в размере от 2% до 3% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 000 рублей, гражданину – от 1% до 1,5% кадастровой стоимости, но не менее 5 000 рублей. За нецелевое использование юридическое лицо должно будет заплатить штраф в размере от 1,5% до 2% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 000 рублей, гражданин – от 0,5% до 1% кадастровой стоимости, но не менее 10 000 рублей. За неиспользование земельного участка штраф будет еще выше: для юридических лиц он составит от 3% до 5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 400 000 рублей, для граждан – от 1% до 1,5% процентов кадастровой стоимости, но не менее 20 000 рублей.

13:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров