Росреестр: где оспорить кадастровую стоимость земель населенных пунктов

Начиная с 2019 года в Пермском крае кадастровая стоимость по объектам капитального строительства, а также по земельным участкам в составе земель населенных пунктов определяется оценщиками Центра технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края.

Стоимость недвижимости может меняться. На это влияет множество факторов: расширяется инфраструктура, изменяются условия проживания в том или ином районе, идет строительство. Все это влияет на стоимость земельных участков.
От величины кадастровой стоимости земельного участка зависит размер земельного налога, арендных платежей, выкупная стоимость участка, размер государственной пошлины при вступлении в наследство.
В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные к жилым; общественно-деловым;  производственным; инженерных и транспортных инфраструктур;  рекреационным; сельскохозяйственного использования и иным территориальным зонам.

Если собственники земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, не согласны с установленной кадастровой стоимостью, они могут оспорить ее двумя способами:
1.Административный порядок оспаривания. Для этого нужно обратиться  в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Министерстве по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края по адресу: г.Пермь, ул. Куйбышева, д.82, каб.329, тел.   (342) 280-99-13.
Сюда же можно обратиться для оспаривания кадастровой стоимости объектов капитального строительства - зданий, строений, сооружений, объектов незавершенного строительства.
2. Судебный порядок. Он предполагает обращение в Пермский краевой суд.

Для сведения: на сайте Центра технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края https://ctipk.ru в разделе «Государственная кадастровая оценка» можно оставить обращение о предоставлении разъяснений по вопросу определения кадастровой стоимости или её корректировки.

13:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров