Взаимодействие с кадастровыми инженерами в новом формате на 43 процента снизило количество приостановлений в Пермском крае

Росреестр в Прикамье ведёт системную работу с саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров, а также непосредственно с кадастровыми инженерами для исключения приостановлений по учётно-регистрационным действиям с объектами недвижимости.

Лариса Пьянкова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, отмечает:
«В апреле 2020 года Управлением был внедрён новый формат взаимодействия с кадастровыми инженерами – предварительная проверка специализированным отделом по государственному кадастровому учету и регистрации прав на земельные участки межевых планов для кадастрового учёта изменений местоположения границ или площади земельных участков, и выдача соответствующего заключения по результатам проверки.
Статистика показывает, что в мае на предварительную проверку поступило 27 документов по земельным участкам, из них по 12 подготовлены положительные заключения.
Если в апреле 2020 года процент приостановления  учетных действий составлял 40,6% от общего числа, то в мае он снизился до 23,3%».
Управление напоминает, что необходимыми документами от кадастровых инженеров для предварительной проверки межевых планов являются:
1)    исходные данные;
2)    координаты характерных точек границ земельного участка;
3)    чертеж земельного участка;
4)    схема расположения земельных участков;
5)    заключение кадастрового инженера;
6)    выкопировка из ГФДЗ (не ДСП) с нанесенными координатами характерных точек границ уточняемого земельного участка или иные документы, подтверждающие местоположение границ и площадь земельного участка;
7)    координаты поворотных точек границ уточняемого земельного участка.
Документы следует направлять на адрес электронной почты:  23@r59.rosreestr.ru
Внимание! При направлении документов важно обязательно соблюдать требования Федерального закона «О персональных данных». Все персональные данные должны быть исключены (закрыты) из направляемых документов либо пакеты документов необходимо архивировать с паролем, который отправить отдельным сообщением.  
Для сведения! Росреестром в Прикамье разработаны новые сервисы по решению задач цифровой трансформации государственного управления. Один из них - проект автоматизированного учета актов согласования земельных участков, что повысит контроль за деятельностью кадастровых инженеров и оптимизирует работу государственных регистраторов Управления.

07:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров