Росреестр не выявил нарушений финансовых управляющих при проведении процедуры банкротства гражданина

Есть такая «профессия» финансами управлять… Управлять в тот момент, когда у гражданина или организации нет возможности в срок платить по своим счетам, и в связи с этим запущена процедура банкротства.

Называется эта «профессия» арбитражный управляющий. В зависимости от того, чьими финансами (организации или гражданина) и на какой стадии (в какой процедуре банкротства) управляет арбитражный управляющий, он называется: конкурсным, временным, внешним, или финансовым управляющим.
Финансовый управляющий - это арбитражный управляющий, утвержденный в деле о банкротстве физического лица.
В Прикамский Росреестр стали поступать жалобы о нарушении финансовыми управляющими требований Закона о банкротстве, которыми не принимаются меры по закрытию счетов гражданина-должника.
Наталья Носкова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, поясняет:
«При проведении административного расследования по одной из жалоб Управлением установлено, что арбитражным судом было отказано в удовлетворении жалобы на бездействие финансового управляющего в связи с незакрытием счетов должника.
Суд кассационной инстанции разъяснил, что у финансового управляющего в процедурах банкротства граждан отсутствует обязанность по закрытию счетов гражданина в банках или иных кредитных организациях. Другая история с банкротством юридических лиц. Закрытие счетов в конкурсном производстве обладает особой направленностью, поскольку закрытие всех счетов должника, за исключением основного, оправдано правовым последствием завершения конкурсного производства в виде прекращения деятельности юридического лица и его последующим исключением из Единого государственного реестра юридических лиц. Завершение процедуры реализации имущества гражданина-должника таких последствий не предусматривает, поэтому финансовые управляющие и не должны принимать меры по закрытию счетов гражданина-должника».

11:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров