В Пермском крае во втором квартале на кадастровый учет поставлено 5 новых многоквартирных домов

Всего с начала 2020 года на государственный кадастровый учет в Пермском крае поставлено 16 вновь возведенных многоквартирных домов.

Во 2 квартале Управлением Росреестра по Пермскому краю осуществлен государственный кадастровый учет 5 многоквартирных домов общей площадью около 60 000 кв.м, включающих 853 жилых помещения.
Три новостройки - в городе Перми: ул. Шмидта, д. 56; ул. Целинная, д. 53; ул. 5-я Каховская, д. 8в. Два многоквартирных дома построены в Пермском районе: д. Кондратово, ул. Школьная, д. 16а и с. Фролы, ул. Весенняя, д. 22. В других районах края возведенных новостроек не отмечено.
Начиная с февраля текущего года все заявления о постановке на кадастровый учет многоквартирных домов, представленных уполномоченными органами местного самоуправления, Росреестр отработал без приостановлений.
Лариса Пьянкова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю:
«Постановка на государственный кадастровый учет многоквартирных домов – задача особой социальной значимости. Только после этой процедуры дольщики могут начинать оформление своих прав на новые квартиры и помещения. Особую роль здесь играет профессионализм кадастровых инженеров, отвечающих за подготовку технических планов многоквартирных домов. Тем не менеее они продолжают допускать ошибки, которые тормозят процесс учета:
– несоответствие графической части помещений технического плана планам этажей в проектной документации;
– несоответствие указанной в техническом плане площади жилых помещений площади, указанной в проектной документации, при отсутствии обоснования расхождения площадей в разделе «Заключение кадастрового инженера»;
– несоответствие конфигурации контура здания требованиям п. 34  Приказа Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953».
Для исключения отказов государственные регистраторы в рамках проведения правовой экспертизы предпринимают необходимые меры по получению дополнительных документов, а также работают с кадастровыми инженерами для оперативного  исправления ими выявленных нарушений.
Новацией стал бесплатный сервис прикамского Росреестра для кадастровых инженеров по предварительной проверке технических планов. Его использование позволяет максимально исключить ошибки в кадастровых документах, представленных для учета зданий и помещений.
С инструкцией по его применению можно ознакомиться на странице Управления «Вконтакте» https://vk.com/public49884202?w=wall-49884202_2611.

14:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров