Росреестр готовится к передаче документов по недвижимости Прикамья на хранение в централизованный архив

Росреестр - ведомство, в архивах которого хранятся правоустанавливающие документы на недвижимость. Эти документы подлежат постоянному хранению, их уничтожение и изъятие не допускаются.

В настоящее время архивное хранение реестровых дел и дел правоустанавливающих документов осуществляется в каждом территориальном органе Росреестра.
Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю, комментирует:
«В декабре 2020 года на территории Республики Татарстан планируется завершить  строительство централизованного архива Росреестра Приволжского федерального округа. Возведение архива проводится в рамках федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014—2020 годы)».  
В централизованном архиве предполагается сосредоточить документы территориальных органов Росреестра и филиалов Кадастровой палаты всего Приволжского федерального округа. Архив разместится в здании, специально спроектированном для этих целей, в котором будет функционировать современная высокоэффективная система хранения документов».
Для подготовки к передаче дел на хранение в Татарстан специалисты Управления переводят реестровые дела в электронный вид. В настоящее время отсканировано более 600 000 дел, это около 30% от общего количества дел, подлежащих передаче в централизованное архивохранилище.  Работы по сканированию реестровых дел, находящихся на хранении в архивах Управления Росреестра по Пермскому краю, планируется завершить к концу 2029 года».

07:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров