Росреестр напоминает о принципе независимости деятельности государственных регистраторов

Увеличилось количество обращений заявителей в Управление Росреестра по Пермскому краю о необходимости узнать фамилию и телефон государственного регистратора, на рассмотрение которого переданы документы по сделке с недвижимостью или учетным действиям.

Такая информация ведомством не предоставляется в целях исключения коррупционной составляющей и возможного воздействия на регистратора по принятию решения.
Лариса Пьянкова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, поясняет:
«Государственный регистратор прав является федеральным государственным гражданским служащим, должностным лицом органа регистрации прав, наделенным государственными полномочиями по осуществлению государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. Не допускается вмешательство в деятельность государственного регистратора прав лиц, не имеющих специальных полномочий, установленных федеральным законом. Лица, оказывающие воздействие на регистратора прав при осуществлении им учетно-регистрационных действий, несут ответственность, установленную федеральным законом.
Государственный регистратор прав наделен законом большими полномочиями, в его функции входит принятие решений о регистрации прав на недвижимое имущество, сделок, ограничений, кадастровом учёте и многие другие. Решение о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, о приостановлении или отказе в каждом конкретном случае регистратором принимается самостоятельно по результатам правовой экспертизы представленных документов.
В случае необходимости государственный регистратор сам имеет возможность связаться с заявителем по телефону, указанному в заявлении. Поэтому при обращении за учетно-регистрационными действиями необходимо проверить контактные данные (номер телефона, адрес электронной почты) в заявлении с целью их актуализации».

  Напоминаем! Один из способов повышения качества обслуживания заявителей - работа Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) Росреестра. Получить консультацию Росреестра можно круглосуточно. Для того чтобы узнать необходимую информацию достаточно позвонить по бесплатному единому справочному номеру 8-800-100-34-34.
В случае если для решения вопросов потребуется дополнительное время или решение вопроса относиться исключительно к компетенции соответствующего территориального Управления или филиала кадастровой палаты, то оператор ВЦТО может перенаправить вопрос в соответствующий территориальный орган Росреестра или филиал кадастровой палаты, а после получения ответа связаться  с заявителем.

15:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров