В 2020 году в Прикамье зарегистрировано почти 6000 прав по наследству

В первом квартале 2020 года в Пермском крае  каждый шестой случай регистрации прав собственности на недвижимость был на основании свидетельство о праве на наследство, доля таких обращений составила  16,1 % от общего числа.

Лариса Пьянкова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, отмечает:

«Наследственное имущество считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства. Это правило действует и в тех случаях, когда право наследника на имущество подлежит государственной регистрации.

Нельзя не принимать во внимание, что государственная регистрация является единственным доказательством зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке. Совершать сделки, в том числе заключать договор купли-продажи, мены и другие,  возможно только после государственной регистрации права собственности на основании свидетельства о праве на наследство. Поэтому, получив документ о наследстве, важно закрепить свое право на объект недвижимого имущества в Росреестре».

Для сведения:

Оформить свидетельство о праве на наследство необходимо у  нотариуса по последнему месту жительства наследодателя. Обратиться к нему с заявлением требуется в течение полугода со дня смерти наследодателя.

Эти действия возможно совершить и удаленно. Если наследник живет в другом городе, то он может обратиться к нотариусу по месту своего жительства с пакетом документов и оформить заявление. После этого документы отправят нотариусу по месту жительства наследодателя.

В соответствии с действующим законодательством нотариусы должны направлять удостоверенные документы на регистрацию права в электронном формате, при этом размер госпошлины для наследника будет составлять на 30% меньше, то есть 1400 рублей.

Также подать документы на государственную регистрацию можно через офисы Многофункционального центра по предварительной записи до снятия ограничительных мер по коронавирусу (телефон контактного центра 8 800 550 05 03), воспользоваться электронными услугами Росреестра через портал «Госуслуги.ру» или личный кабинет на официальном сайте Росреестра.

07:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров