Росреестр: отсутствие сведений об объекте капитального строительства в межевом плане не допускается

Управлением Росреестра по Пермскому краю выявляются случаи, когда в межевых планах отсутствует информация о наличии или отсутствии в пределах земельного участка объектов капитального строительства, что является причиной приостановления государственного кадастрового учета.

На практике в регистрирующий орган для кадастрового учета поступают межевые планы, в которых кадастровые инженеры ошибочно указывают кадастровые номера чужих, не принадлежащих собственнику земельного участка, объектах недвижимости.

Необходимо учитывать, что отсутствие в Едином государственном    реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о зарегистрированных правах на объекты капитального строительства не может являться свидетельством отсутствия сведений о ранее учтенном объекте капитального строительства, а также не может подтверждать фактическое отсутствие такого объекта на земельном участке.

Лариса Пьянкова, заместитель руководителя Управления, обращает внимание:

«Кадастровый инженер при проведении кадастровых работ, если на земельном участке есть какие-либо объекты капитального строительства и сведения о них в ЕГРН отсутствуют, должен указать в соответствующих разделах межевого плана реквизиты уведомлений об отсутствии сведений об объектах недвижимости в ЕГРН и иных мерах, предпринятых для выявления ранее учтенных объектов капитального строительства. При отсутствии таких сведений в документах кадастровый учет будет приостановлен.

Граждане - заказчики кадастровых работ должны предоставлять кадастровым инженерам имеющиеся в их распоряжении документы на объекты капитального строительства (ОКС).

Если при обследовании участков на местности выявлено отсутствие каких-либо объектов капитального строительства, достаточно корректно отобразить в межевом плане информацию о фактическом отсутствии ОКСа на земельном участке. Кадастровые инженеры в межевых планах должны указывать конкретную, полную и достоверную информацию о наличии ОКСов на земельном участке, а также о том, что вопрос по обследованию земельного участка и определению их наличия проработан в полном объеме.

За внесение в межевой план кадастровым инженером недостоверных сведений предусмотрена административная и уголовная ответственность».

15:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров