Росреестр Прикамья проверил две с половиной тысячи лесных участков в рамках «лесной амнистии»

Прошло почти три года с принятия закона о «лесной  амнистии», цель которого была в наведении порядка в  лесах, что значило определить и узаконить землепользования, которые уже сложились, узаконить статус лесных поселков  и провести сверку данных государственного лесного реестра  и  Единого государственного реестра недвижимости.

Тема устранения противоречий и несоответствий госреестров в Пермском крае, территория которого на 70% состоит из земель лесного фонда,  несомненно актуальна. До реализации закона площадь земель лесного фонда  по Пермскому краю в реестре недвижимости составляла 19 млн.га, при этом в лесном реестре  таких земель числилось всего 12 млн.га, то есть имело место дублирование сведений о половине лесных участков.

Елена Чернявская, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, комментирует:
«В результате совместной работы заинтересованных служб и ведомств по исполнению закона  проверены сведения по 2,5 тысячам  лесных участков. Дублирующая информация устранена, поэтому значительно сократилась разница в площади лесов  с 7 млн.га  до 1 млн.га. Исправлено около 300 реестровых и технических  ошибок в описании местоположения границ лесного фонда.

В целях обеспечения упорядочивания границ  и защиты лесного фонда в реестр недвижимости вносятся сведения о границах лесничеств. В настоящее время внесены сведения о границах 13 из 28 лесничеств.

В отношении 28 земельных участков, где есть основания полагать о нарушении  земельного законодательства, материалы направлены в правоохранительные органы.

Кроме того,  в соответствии с нормой закона и в целях восстановления прав более 500 граждан, имеющих правоустанавливающие документы на земельные участки, выявлены и исправлены сведения о  категории земель, что дает право использования земли без ограничений в обороте. Данная работа проведена ведомствами инициативно, без привлечения  к работе граждан.

В рамках реализации лесной амнистия предусмотрена возможность уточнения границ земельных участков, прилегающих к землям лесного фонда, при этом границы лесных участков подлежат корректировке и самими землепользователями. Такой возможностью за три года воспользовались 138 землепользователей».

В ближайших планах завершение работ по сопоставлению реестров и внесении сведений о границах лесничеств. Ожидается, что к концу года порядок  в данных лесного фонда будет наведен.

09:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров