Росреестр предупреждает пермяков о мошеннических сайтах-двойниках

Пермяк размеcтил на сайте Avito объявление о продаже своей недвижимости и ему сразу же поступило предложение о заказе выписки из Единого государственного реестра недвижимости ЕГРН) с сайта, название которого было похоже на официальный сайт Росреестра за исключением одной буквы. Как выяснилось, разли

Ситуацию комментирует руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина.

«Услуга Росреестра по предоставлению сведений из ЕГРН одна из самых востребованных. На этом и пытаются заработать мошенники.  Они создают в сети Интернет сайты, использующие официальную символику Росреестра или Федеральной кадастровой палаты. Плата за услуги на таких сайтах во много раз превышает установленный размер в официальных источниках, бесплатные общедоступные сведения предлагается также получить за плату. Кроме того, такие сайты не гарантируют получение актуальных сведений и результата в целом.

Официальными источниками получения государственных услуг Росреестра в электронном виде являются только сайты Росреестра rosreestr.ru, Федеральной кадастровой палаты kadastr.ru и сервис Федеральной кадастровой палаты spv.kadastr.ru/. Сайты с другими названиями и схожей символикой никакого отношения к ведомству не имеют».

Получать общедоступные сведения ЕГРН теперь можно с помощью обновленного онлайн-сервиса «Публичная кадастровая карта». «Новая Публичная кадастровая карта ориентирована на функциональные потребности пользователей – интуитивно-понятный интерфейс, гибкость карт и максимальное количество информации о территории и объектах, – отметил директор Федеральной кадастровой палаты Вячеслав Спиренков. – Благодаря сервису можно в режиме онлайн узнать кадастровый номер объекта, получить сведения о кадастровой стоимости, форме собственности, назначении и многое другое». В обновленной версии теперь предусмотрен режим обучения сервиса с пошаговым инструктажом, который демонстрирует возможности и инструменты сервиса.

Подтвержденная учетная запись Единого портала госуслуг дает возможность получения широкого спектра государственных услуг Росреестра с помощью сервиса «Личный кабинет» lk.rosreestr.ru.

Сервис позволяет пользователям получить актуальную информацию по принадлежащим ему объектам недвижимости, в том числе о кадастровом номере, адресе, площади, кадастровой стоимости, сведения о правах, об ограничениях и обременениях прав. Для удобства пользователей предусмотрена возможность просмотра сведений о своей недвижимости, расположенной на территории всех регионов России.

Обладатели электронной подписи и «Ключа доступа к ФГИС ЕГРН» могут оперативно, буквально за несколько минут, получить выписку из ЕГРН.

Кроме того, обратиться с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости возможно при личном обращении в ближайший офис Многофункционального центра «Мои документы». Обращаем внимание, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией и введенным в Прикамье режимом повышенной готовности с 25 марта 2020 года прием посетителей в многофункциональных центрах Пермского края будет осуществляться по предварительной записи. Получить готовые документы можно в порядке живой очереди.  

Записаться на прием жители Пермского края могут на сайте учреждения (mfc-perm.ru), через мобильное приложение «Мои документы. Онлайн» (mfc-d.com/app) или через контактный центр по номеру телефона 8 800 550 05 03.

16:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров