Одна из саратовских ветеринарных лабораторий расширила область аккредитации

Одна из саратовских ветеринарных лабораторий расширила область аккредитации

Теперь специалисты региональной ветслужбы могут давать экспертные заключения по диагностическим исследованиям вирусных болезней птиц.

Одной из основных функций ветеринарной службы является контроль ситуации по заболеваниям поголовья на подведомственной территории, в том числе в птицеводческой отрасли. Ключевое звено этих мероприятий - лабораторная диагностика, которая обеспечивает оперативное и достоверное выявление болезней.

В рамках этой работы управление ветеринарии Правительства Саратовской области одно из своих диагностических подразделений подготовило для работы по диагностике вирусных инфекций птицепоголовья. Для этих целей выбрана лаборатория Татищевской станции по борьбе с болезнями животных.

Необходимо отметить, что такой выбор не случаен. Именно в этом районе сконцентрировано птицеводство региона. Экспертный ветеринарный контроль эпизоотической ситуации в этой отрасли позволит обеспечить условия для дальнейшего развития саратовских птицеводческих предприятий.

На текущей неделе испытательная   лаборатория Татищевской районной станции по борьбе с болезнями животных  успешно прошла экспертную проверку на предмет  расширения  области аккредитации. Теперь в нее также включена диагностика вирусных болезней птиц.

В ходе контрольного мероприятия специалистами Росаккредитации установлено, что испытательная лаборатория  обеспечена всеми необходимыми средствами измерений, испытательным и вспомогательным оборудованием.

Диагностическое подразделение располагает  необходимой нормативной документацией в заявленной к расширению области аккредитации. Кадровый состав лаборатории, его квалификация и опыт работы достаточны для проведения исследований в данной области.
                                                                                
В рамках проверки ветеринарные специалисты  лаборатории  провели  исследования представленных экспертом контрольных  проб на определение ряда заболеваний птиц с применением современных методов диагностики.
Во время проведения исследований  были продемонстрированы профессиональные навыки работы с измерительным оборудованием и знание методик испытаний.

По результатам выездной проверки эксперты сделали заключение, что испытательная лаборатория Татищевской районной станции по борьбе с болезнями животных соответствует критериям и требованиям межгосударственных стандартов в заявленной области аккредитации.

11:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров