Еще одна лаборатория Саратовской ветслужбы подтвердила свое соответствие национальным стандартам

Еще одна лаборатория Саратовской ветслужбы подтвердила свое соответствие национальным стандартам

Диагностическое подразделение Новоузенской станции по борьбе с болезнями животных успешно прошло процедуру аккредитации

Седьмого августа текущего года лаборатория Новоузенской станции по борьбе с болезнями животных успешно прошла процедуру экспертной оценки на предмет соответствия требованиям, предъявляемым к испытательным центрам и лабораториям, установленным в национальной системе Росаккредитации.
Комиссия провела проверку по основным показателям работы диагностического подразделения.
Экспертной группе представлено для оценки Руководство по качеству, устанавливающее систему менеджмента лаборатории в соответствии с критериями аккредитации. Политика в области качества деятельности лаборатории по всем параметрам признана экспертами соответствующей утвержденным национальным стандартам.
В ходе проверки оценивались правила внутреннего аудита, состояние помещений, где проводятся исследования, оснащенность оборудованием и измерительными приборами, квалификация  персонала, наличие и использование методик испытаний, работа с образцами исследований. По всем пунктам отмечено соответствие государственным стандартам.
Для подтверждения наличия у работников необходимых навыков и профессиональных знаний экспертная группа провела оценку технической компетентности деятельности лаборатории путем проведения испытания контрольных образцов. В присутствии экспертов ветеринарные врачи провели исследования на бруцеллез и САП. По мнению комиссии сотрудники лаборатории, проводящие испытания, продемонстрировали необходимый профессиональный уровень и доказали свою компетентность.
По результатам выездной оценки лаборатория признана соответствующей требованиям критериев аккредитации, утвержденных Минэкономразвития РФ, а также требованиям ГОСТ ИСО\МЭК 17025-2009 в заявленной области аккредитации. Отметим, что в компетенцию лаборатории входит диагностика вирусных (бешенство, лейкоз и др.) и паразитарных заболеваний, обнаружение бруцеллеза, сибирской язвы и других бактериальных болезней у животных. Лаборатория проводит санитарно-зоогигиенические исследования объектов, подлежащих ветеринарному надзору.
«Еще одна лаборатория, подготовленная к аккредитации, успешно прошла процедуру экспертной проверки. Теперь можно с уверенностью сказать, что современная лабораторная сеть Саратовской областной ветеринарной службы окончательно сформирована. Наши подведомственные учреждения способны в полном объеме выполнять поставленные задачи по всему спектру диагностики заболеваний животных, актуальных для нашего региона», - отметил руководитель ведомства Алексей Частов.
Новоузенская ветлаборатория стала тринадцатой аккредитованной  лабораторией, принадлежащей диагностической сети Саратовской ветеринарной службы.

Управление ветеринарии Правительства Саратовской области

17:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров