В Дмитрове арестован депутат фракции КПРФ Заксобрания Ульяновской области Ринат Шайдуллин

В Дмитрове арестован депутат фракции КПРФ Заксобрания Ульяновской области Ринат Шайдуллин, который обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах (ч.4 ст.159 УК РФ).

Шайдуллин и его ООО «Вита Реал Эстейт» обманули подмосковных дольщиков, собрав с них деньги, но так и не достроив жилую многоэтажку в поселке Удино Дмитровского района. Объект должен был быть сдан еще 5 лет назад.

Обманутые дольщики многократно протестовали, обращаясь то к властям, то к застройщику. Однако Шайдуллин избрал жесткую стратегию общения с жертвами своего мошенничества. Так, депутат-коммунист жестоко избил дольщика Ходько, который активно пытался его усовестить. А по дольщику Елисееву застройщик-обманщик и вовсе открыл огонь из травматического пистолета. Возбуждения уголовного дела в СК Московской области по этим эпизодам не состоялось по причине депутатской неприкосновенности Шайдуллина. По делу о мошенничестве в отношении подмосковных дольщиков ульяновский депутат был объявлен в розыск, но до недавних пор свободно перемещался между Дмитровом, Москвой и Ульяновском.

Такой феномен связывают с покровительством, которое Шайдуллину оказывал его земляк –депутат Госдумы от Ульяновской области и секретарь обкома КПРФ Алексей Куринный, который, в свою очередь, считается «бойцом» спикера ГД Вячеслава Володина. Куринный, как и Шайдуллин, тоже склонен к проявлению агрессии: в конце мая толпа его сторонников во главе с парламентарием осуществила захват мэрии Ульяновска, нанеся черепно- мозговую травму одному из чиновников горадминистрации. Как говорят в Ульяновской области, Ринат Шайдуллин в основном только числился депутатом Заксобрания, он почти не присутствовал на пленарных заседаниях, проводя время в Москве и Подмосковье. Принадлежащая ему компания – застройщик ООО «Вита Реал Эстейт», судя по официальной отчетности, все последние годы регулярно показывала убытки. По оценке экспертов сервиса kartoteka.ru, структура баланса компании неудовлетворительна: возможность восстановить платежеспособность отсутствует. Остается выяснить, куда, на какие цели и в чьих интересах Шайдуллин выводил похищенные у подмосковных дольщиков деньги, а также почему произвол творился безнаказанно в течение почти пятилетки.

21:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров