Чемпионат возможностей

Чемпионат возможностей

Сегодня, 13 октября, в Самарской области стартовал первый региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Веб-дизайн и массажист, ландшафтный дизайн, адаптивная физическая культура, экономика и бухгалтерский учет – всего по 12 компетенциям в течение двух дней своё мастерство продемонстрируют более 60 студентов на пяти конкурсных площадках: в Кинель – Черкасском филиале Тольяттинского медицинского колледжа, Технологическом колледже имени Н.Д.Кузнецова, Тольяттинском социально-экономическом колледже, Тольяттинском социально-педагогическом колледже и Самарском государственном колледже. В рамках деловой программы чемпионата запланировано проведение круглых столов, мастер-классов, экскурсий на конкурсные площадки для школьников и студентов.

«Сегодня в учреждениях профессионального образования Самарской области учатся 1300 детей с ограниченными возможностями здоровья», – отметил руководитель управления профессионального образования, науки и кадрового обеспечения отрасли регионального Минобрнауки Александр Мочалов. «Абилимпикс – это международное движение, которое призвано готовить именно таких людей к взрослой жизни и обеспечивать их быструю и эффективную адаптацию в социуме. Прекрасно, что и наш регион теперь участвует в этом чемпионате».

Профессиональных успехов участникам пожелали представители общественных организаций инвалидов «Парус надежды» Ирина Кириллова и «Центр независимой жизни» Людмила Кругова. По их мнению, каждый из участников соревнований уже победитель, поскольку преодолел свои сомнения и недоверие других

20:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров