В Ульяновске «разобрал на атомы» робота

В Ульяновске «разобрал на атомы» робота

27 октября Информационный центр по атомной энергии Ульяновска (ИЦАЭ) провёл научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы: Душа робота» в кафе «BEER HOUNDS».

В среде ученых и специалистов, работающих над проблемой искусственного интеллекта, мало, кто уже сомневается в том, что в XXI веке будет создан искусственный интеллект, не уступающий интеллекту человека. Есть и немало тех, кто верит в то, что в нашем веке будет сотворен Разумный Робот.

По мнению Алексея Индрикова, кандидата философских наук, доцента РАНХиГС, люди всегда верили и продолжают верить в наличие у человека бессмертной души, однако, что это такое, никто толком не знает и объяснить не может. «По Платону душа человека состоит из разума, чувств и воли. Для Аристотеля душа – это совокупность жизненных принципов. На Востоке  душа и «Я» считаются синонимами.

В Ульяновске «разобрал на атомы» робота

Подобных взглядов придерживаются и большинство современных философов. Религия же трактует понятие души как бессмертную духовную субстанцию, вложенную Богом в человека при его рождении», – считает эксперт.

Ярослав Зазулин, инженер кафедры робототехники МГУ им. М.П Огарева, робототехник, на вопрос о главной задаче искусственного интеллекта отметил: «Думаю, что самым важным является самосохранение. Понятие «выжить» включает в себя довольно большой набор качеств и свойств, основная из которых – способность каждой «особи» к независимому, самостоятельному существованию».

Кирилл Святов, кандидат технических наук, декан факультета информационных систем и технологий УлГТУ: «Подобные мероприятия имеют большое значение в связи с тем, что современные технологии искусственного интеллекта и робототехники развиваются настолько активно, что  в самом ближайшем будущем могут кардинальным образом изменить жизнь большого количества людей, поэтому важно понимать особенности этих технологий, границы их применимости, а также перспективы развития».

В Ульяновске «разобрал на атомы» робота

В Ульяновске «разобрал на атомы» робота

11:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров