Профильная смена «Первый шаг в IT» помогла ребятам определиться с будущей профессией

Профильная смена «Первый шаг в IT» помогла ребятам определиться с будущей профессией

С 15-22 октября при участии Информационного центра по атомной энергии Ульяновска (ИЦАЭ) на базе Центра «Алые паруса» прошла профильная смена «Первый шаг в IT» для учащихся 8-9 классов.

78 ребят — самых заинтересованных в получении знаний в IT-сфере – из школ Ульяновска, Димитровграда, Самары, целую неделю постигали основы программирования на С++.

18 октября сотрудники Информационного центра по атомной энергии Ульяновска организовали для участников смены комплекс заданий, направленных на популяризацию науки, инновационных технологий и технического образования. Ребята изучали устройство АЭС с приложением «АЭС на ладони», гуляли по космосу при помощи очков виртуальной реальности, решали головоломки. Самые смекалистые получили призы за решение сложных головоломок.

Также перед учениками выступил спикер ИЦАЭ, декан Факультета информационных систем и технологий Ульяновского государственного технического университета Кирилл Святов, с лекцией «Робототехника и искусственный интеллект». Тема оказалась довольно познавательной для ребят. Они узнали, что в России активно внедряются самые современные технологии на предприятиях разного уровня.

«Распространение информационных технологий в различных отраслях экономики заставляет задуматься о кадровом потенциале в IT-сфере, в том числе в Ульяновской области.

Профильная смена «Первый шаг в IT» помогла ребятам определиться с будущей профессией

Необходимо уделять большое внимание подрастающему поколению и развивать способности детей, тем самым «выращивая» компетентные кадры» — прокомментировала мероприятие организатор смены Светлана Цыганова.

13:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров