Коммунисты-коллаборационисты

После 9 сентября в Ульяновской области не осталось коммунистов, не состоящих на довольствии у регионального бюджета. Я честно пытался вспомнить хоть одного – не получилось. Все члены Ульяновского обкома КПРФ стали депутатами при окладах. Сейчас бьются за должности для жен, сестер и сыновей.

Буквально на следующий день после сентябрьских выборов депутаты от КПРФ озаботились окладами для семей коммунистической номенклатуры. Фонд оплаты помощников одного депутата составляет 50 тысяч рублей. Как житель Ульяновска с сорокалетним стажем, я, конечно, не могу не вспомнить лидера фракции КПРФ в прежнем созыве Законодательного собрания.

Депутат Александр Кругликов первым додумался устроить жену Ольгу на должность помощницы. Фактически семья коммунистов Кругликовых сразу послде избрания переехала в Подмосковье и на своем избирательном округе в дальнем Засвияжье бывала лишь по красным дням календаря, они же дни митингов. Потом были миллионные субсидии на обустройство в Москве семьи депутата Алексея Куринного и так далее, и тому подобное.

Намерение нового поколения коммунистической номенклатуры повторить и превзойти опыт старших товарищей очевидно. Вся прочая болтовня о социальной справедливости – лишь милая сердцам избирателей риторика, сказки дедушки Зюганова и розовые галлюцинации. С незапамятных времен коммунисты перераспределяют бюджетные средства только в пользу жен, детей и тещи. Остальное – мелочи и детали.

Да, наверное, доходы от похоронного бизнеса лидера фракции КПРФ в Заксобрании Айрата Гибатдинова превышают любые мыслимые размеры депутатских окладов и привилегий. Но официально и он депутат на довольствии. И по налоговой декларации, и по желанию трудоустроить «своих».

Представители фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании предлагают перевести помощников депутатов на безвозмездную основу. Это позволит сэкономить до 22 миллионов рублей в год. По мнению первого заместителя председателя областного парламента Василия Гвоздева, предложившего этот законопроект, высвободившиеся средства можно будет направить на более важные цели: поддержку медицинской отрасли, приобретение лекарств, замену окон в детских садах, адресную помощь конкретным людям. Сделать это необходимо именно сейчас, до принятия областного бюджета на 2019 год.

Предложенный законопроект поддерживают все фракции, кроме КПРФ. У них жены, дети, теща – все рассчитывают на оклады помощников депутата. Как так «перевести помощников депутатов на безвозмездную основу»?!

Относительный успех на выборах 9 сентября сделал лидеров КПРФ частью государственного аппарата. Все они, как ни крути, кормятся с бюджета. Все – коллаборационисты.

В советские времена часто цитировали Ленина, статью «О партийной организации и партийной литературе»: «Свобода буржуазного писателя, художника, актрисы есть лишь замаскированная (или лицемерно маскируемая) зависимость от денежного мешка, от подкупа, от содержания».

Иначе говоря, в обществе чистогана все служат чистогану. Депутаты от КПРФ и члены их семей думают не об избирателях и округах, а своем содержании, льготах и режиме работы столовой. В результате, в какого коммуниста ни плюнь – попадешь в скользкого субъекта, руководствующегося личными интересами, пристраивающего «своих» на «хлебное место».

Такого обилия жен, сватьев и друганов, как в КПРФ, нет ни в одной другой фракции Законодательного собрания.

Сегодняшнее голосование по окладам помощников депутатов – яркий пример. Что для нынешних коммунистов окажется важнее: 22 миллиона рублей на областное здравоохранение или та же сумма на себя, любимых? Боюсь, ответ очевиден.

14:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров