Порядка шести тысяч школьников Ульяновской области приняли участие в профориентационной акции «Я в мире профессий»

Порядка шести тысяч школьников Ульяновской области приняли участие в профориентационной акции «Я в мире профессий»

Проект реализовывался в период летних каникул. Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе создана концепция сопровождения профессионального самоопределения учащихся на 2016-2020 годы.

Во время летних каникул специалисты службы занятости населения провели 273 тематических мероприятия, направленных на формирование у детей и подростков уважительного отношения к труду. Через игры, творческие задания, конкурсы школьники знакомились с различными профессиями. В 160 оздоровительных организациях в программу были включены «игры КВН», «Что? Где? Когда?», викторины. Также порядка тысячи школьников приняли участие в психологическом тестировании для определения профессиональных интересов и склонностей.

«Мероприятия акции направлены на повышение уровня информированности подростков о профессиях и оказания им помощи в дальнейшем самоопределении. Помимо традиционных тематических мероприятий, в ходе которых ребята знакомились со специальностями, востребованными на рынке труда, были опробованы и новые форматы. К примеру, в этом году в Радищевском районе прошла «Профориентационная экспедиция». В течение трех дней школьники посетили девять различных организаций муниципалитета и ознакомились с производственным процессом, условиями труда», - сообщила руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова.

Всего в рамках профориентационной акции проведено 28 экскурсий на областные предприятия. В них приняли участие 425 детей и подростков. Они посетили ПО «Теплоприбор» и пожарную часть 25 Базарносызганского района, ООО «Редуктор», пожарно-спасательную часть ФГКУ «4 отряд ФПС по Ульяновской области» Барышского района, производство пиломатериалов ООО «Старомайнское», 31-ую отдельную гвардейскую ордена Кутузова десантно-штурмовую бригаду в/ч 73612 в Заволжском районе Ульяновска, ООО «Номатекс» Димитровгада.

Кроме того, с учётом особенностей разных возрастных групп 2839 человека просмотрели фильмы о рабочих профессиях. Школьники младших классов участвовали в конкурсе рисунков «Профессия моей мечты». 43 несовершеннолетних прошли компьютерную игру «Работа на каникулах», в которой нужно было преодолеть все уровни процедуры трудоустройства в соответствии с правилами, предусмотренными трудовым законодательством.

Профориентационная работа будет продолжена в регионе. В октябре традиционно возьмёт свой старт акция «Осенний марафон», призванная помочь старшеклассникам ульяновских школ в выборе будущей профессии.

13:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров