Бой у станции Бряндино

Бой у станции Бряндино

В начале августа в близи станции "Бряндино" в пятый раз прошла масштабная военно-историческая реконструкция.

В этом году регион памятует о важной исторической дате 100-летию боев Гражданской войны в Симбирской губернии. Организаторы реконструкции Димитровградское отделение «Боевое братство», Ульяновское региональное отделение «Поисковое движение России», Димитровградский военно-исторический клуб «Монолит», как всегда максимально придирчиво подошли к организации мероприятия. В развернутом вблизи станции "Бряндино" военно-полевом лагере собрались лучшие клубы Поволжя и Урала. Всего 6 регионов и более 100 участников представляющие противоборствующие стороны большевиков, народную армию и чехословацкий корпус.

Открылось мероприятие традиционным концертом. Для всех участников и гостей на сцене реконструкторского лагеря до поздней ночи, 3 августа, выступали великолепные Димитровградские группы - "Будем жить", "Katyband" и "Миля".

4 августа с раннего утра устье давно высохшей реки озарилось взрывами и огнем стрелковых орудий.

Бой у станции Бряндино

Армии сошлись друг с другом и не кто не хотел уступать.Особенностью юбилейной реконструкции стало участие кавалеристов из Ульяновского объединения "Святочъ" и аутентичных артиллерийских орудий из паркового музейного комплекса им К.Г Сахарова. В этот раз, как и сто лет назад, победу одержали белые, стремительным броском захватив по левому берегу Волги, вначале Мелекесс, а потом и узловую станцию "Бряндино" и ее окрестности.

Помимо основной программы реконструкции состоялись интерактивные выставки поисковиков. А полевая кухня угощала всех желающих походными армейскими яствами. По окончанию военно-исторической реконструкции всем участникам были вручены памятные знаки.

"В этом году мы постараться сделать беспрецедентную пиротехнику, в чем не прогадали и поразили всех.

Бой у станции Бряндино

За это отдельное спасибо отличным парням из фирмы "Пирокласс" (г.Тольятти), за их понимание текущего процесса. Мы всегда стараемся сделать реконструкцию максимально достоверной и зрелищной. Чтобы она яркой вспышкой оставила след в памяти зрителей. Потомков героев сражавшихся на полях гражданской войны. Мы хотим чтобы это стало историческим уроком который олицетворяет страшные времена нашей Родины.

Бой у станции Бряндино

Чтобы братоубийственная война никогда не вернулась на Симбирскую землю." говорит руководитель Поискового движения России в Ульяновской области, командир поискового отряда "Святой Гавриил" Сергей Анатольевич Зуев.

Мероприятие прошло при поддержке Фонда Президентских грантов, Правительства Ульяновской области и администрации Чердаклинского района.

09:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров