Ульяновские коммунисты сражаются за должности, а не за пенсии

Ульяновские коммунисты сражаются за должности, а не за пенсии

С шумом и гамом, гигантскими усилиями и автобусами, ульяновский обком КПРФ собрал 300 человек на митинг против пенсионной реформы.







28 июля в рамках общероссийской акции КПРФ о пенсиях вспоминали лишь рядовые партийцы – вожди боролись за власть. Главными требованиями симбирской оппозиции, как и сто лет назад, стали расправа над руководством страны и местной властью.

Разобраться с президентом, снести губернатора

Призывы первого секретаря Ульяновского обкома КПРФ Алексея Куринного «разобраться с президентом, снести губернатора» вызвали неоднозначную реакцию у основной массы протестующих. Многие задаются вопросом, который бьет в самую суть идеи: а много ли на самом деле у КПРФ кандидатов, способных взять на себя руководство не то, что страной – областью?

Единственный человек, который при любом удобном случае заявляет о своих амбициях – это сам Алексей Куринный. Действующий депутат Государственной думы от КПРФ с окладом в полмиллиона рублей и огромной служебной квартирой в престижном районе Москвы. С балкона которой Куринный часто смотрит в даль, которой за столичными небоскребами не видать. Его супруга и дети давно считают себя москвичами, сам Алексей Владимирович еще в начале года выдвигал свою кандидатуру на пост Президента РФ, но проиграл внутрипартийные праймериз Павлу Грудинину. Вдрызг разругался с Геннадием Зюгановым и только после этого понял, что хочет вернуться в Ульяновск. Но не просто так вернуться, а губернатором.

Убийца рабочих мест

Главный вопрос – что при таком губернаторе будет с областью? Вопрос вполне логичный, если учесть, что профессиональный депутат прославился как убийца рабочих мест. Достаточной вспомнить лишь два эпизода из его противоречивой политической карьеры: борьбу против строительства в Ульяновске отеля «Мариотт» и протесты против китайских инвестиций в производство базовых строительных материалов.

В первом случае Алексей Куринный лишил Ульяновск 100 высокооплачиваемых рабочих мест, 550 миллионов рублей инвестиций и перспективы участия в программе Чемпионата мира по футболу 2018. Ведь возведение отеля было предусмотрено именно программой подготовки России к Чемпионату мира по футболу 2018. С 2013 года в шести субъектах Российской Федерации были построены 20 отелей, предназначенных для размещения представителей и гостей FIFA, спонсоров Чемпионата, журналистов и членов команд. Ульяновск ничем не хуже Саранска, Самары или Волгограда и так же, как и соседи рассчитывал принять игры футбольного первенства, стать базой для одной из зарубежных команд. Но всем мечтам по обновлению региональной инфраструктуры положил конец депутат Куринный – в роковом 2013 году он переизбирался в Законодательное Собрание Ульяновской области. Планы Ульяновского обкома КПРФ вошли в противоречие с интересами страны и города. Серией протестных митингов 2013 года Куринной дискредитировал не только идею строительства отеля «Мариотт», но и шансы Ульяновска на участие в Чемпионате. Инвесторы развернулись и ушли в Казань, Самару, Волгоград.

400 рабочих мест, 30 млрд. рублей инвестиций для задыхающегося от безработицы Тереньгульского района Ульяновской области. 480 млн ежегодных налоговых поступлений в региональный бюджет. Инвестор – китайская государственная корпорация «Конч Цемант» построила 300 заводов по всему миру и является крупнейшим производителем базового строительного материала в Поднебесной. Интерес китайцев понятен – КНР за свой счет строит трассу нового «Шелкового пути». Маршрут из Западного Китая в Европу прорабатывается с учетом интересов китайских компаний.

Кто против? Правильно, Алексей Куринный. Почему? Потому что российский цементный рынок целиком контролируется европейскими гигантами Lafarge, Holcim и Eurocement Holding AG. Депутата-коммуниста это устраивает. Ну, не хотят европейские производители строительных материалов пускать на российский рынок современное китайское оборудование. Куринный их понимает, летучие отряды КПРФ с «экологическими» протестами тут как тут. Какую предлагают альтернативу? А никакой, живите, тереньгульцы, как жили, и не жалуйтесь. Точнее, жалуйтесь, но на власть – она виновата, развалила все на свете. Чем вы беднее, тем депутатам-коммунистам лучше. Вопрос о включении Ульяновской области в систему международных транспортных коридоров отпал сам собой.

Не вариант

Но ничего, лидер ульяновского КПРФ ведет коммунистов своей дорогой. Человек, напомним, мечтает о высоких должностях, а там хоть трава не расти. И вот 28 июля на всероссийской акции протеста Куринный, не отвлекаясь на выяснение нюансов пенсионной реформы, объявил о своей готовности занять пост губернатора.

Ясно, что случись невероятное, Куринный моментально создаст в Ульяновской области такой уникальный инвестиционный климат, что ни один инвестор не придет в регион даже из-под палки. От такого обкома побегут все, включая безработных. Потому что вся идеология оппозиционного депутата абсолютно противоречит смыслу и задачам самого понятия инвестиционной привлекательности региона.

Депутат Алексей Куринный годами меняет окраску, переходя из «Единой России» в «Справедливую» и затем, транзитом через «Родину», прямиком в кресло депутата от КПРФ с окладом 500 тыс. рублей в месяц. Интересно наблюдать, как ничего не меняя в окружающей среде, сам борец взрослеет, приспосабливается, становится существенно богаче. Его прыжки в борьбе за справедливость становятся все ниже, крики фальшивыми. Попытки вступить в тайный контакт с ненавистным ему «путинским режимом» все более очевидны: кресло губернатора в обмен на возвращение в «Единую Россию».

Тем не менее, Алексей Куринный – это не вариант для назначения губернатором. Это кандидат, который моментально выкинет Ульяновскую область из обоймы успешных инвестиционно-привлекательных регионов. Превратит ее в нелюбимый регион того самого правительства страны, к отставке которого Куринный призывает на каждом из своих митингов.

Понятно, что федеральная власть никогда не опустятся до выяснения личных отношений. Но и человеческие отношения действующего губернатора с Президентом страны  – не то же самое, что отношения рабочие.

11:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров