В 2018 году свыше 12 тысяч специалистов и руководителей организаций Ульяновской области пройдут обучение по охране труда

Повышение квалификации проводится в рамках госпрограммы «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области» на 2014-2020 годы, разработанной по поручению Губернатора Сергея Морозова.

В 2017 году было запланировано обучение 11,8 тысяч человек, а смогли повысить квалификацию в области охраны труда свыше 14 тысяч специалистов и руководителей. Процедура проводится аккредитованными организациями. Благодаря этому и многим другим эффективным мерам, предпринимаемым в регионе, по оперативным данным за 2017 год, численность пострадавших в результате несчастных случаев на производстве снизилась на 7,4% по сравнению с 2016 годом и составила 263 человека. Кроме того, на 42% уменьшилось количество несчастных случаев со смертельным исходом с 12 до 5.

По словам руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Дениса Герасимова, в 2017 году число обученных руководителей организаций увеличилось на 44% и составило 3442 человека. Это связано с тем, что работодатели стали более трепетно относиться к безопасной деятельности их сотрудников. «В сельских районах наибольшее число обученных отмечено в Ульяновском районе – 247 человек, Чердаклинском районе – 196 и Инзенском районе – 194», - отметил он.

«Обучение по охране труда – является базовой необходимостью в вопросах обеспечения профилактики и сокращения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. В УМУП «Ульяновскводоканал» также большое внимание уделяется обучению работников безопасным методам и приемам работы, повышению квалификации персонала, обучению на курсах целевой подготовки. Обучение ведется как на самом предприятии, так и в учебных центрах города Ульяновска по охране труда и промышленной безопасности, электробезопасности, по программам стропальщиков, операторов котельных, электрогазосварщиков, рабочих вышки», - рассказал начальник отдела охраны труда, промышленной и пожарной безопасности УМУП «Ульяновскводоканал» Сергей Коптелин.

В настоящее время в Ульяновской области сформирована эффективная система охраны труда, которая строится на взаимодействии профсоюзов, работодателей и членов трудовых коллективов.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова 2019 год в Ульяновской области объявлен годом нулевого травматизма.

08:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров