В Инзе продолжается модернизация котельных

Модернизация системы теплоснабжения является одной из важных задач, которые стоят перед руководством региона.

Перевод котельных на экологически чистое, дешёвое газовое топливо вместо мазутных или твердотопливных горелок обеспечит не только улучшение экологической обстановки, но и освободит значительные средства, которые можно будет направить на другие нужды. Наиболее актуальна проблема модернизации теплоисточников для районов области.

В минувшую среду во время рабочего визита в Инзенский район губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провёл выездное совещание, посвящённое модернизации системы теплоснабжения. До 2024 года в модернизацию системы теплоснабжения Инзенского района Ульяновской области планируется привлечь 124 миллиона рублей инвестиций.

По словам Сергея Морозова, в регионе уже несколько лет выполняется программа модернизации теплоисточников. Сейчас эта работа проводится в основном за счет областной Корпорации развития коммунального комплекса, однако президент страны поставил задачу использовать также концессионные соглашения как одну из моделей оздоровления и развития сферы ЖКХ, поэтому правительство заинтересовано в конструктивном сотрудничестве и с частным бизнесом.
«Надеюсь, что благодаря модернизации за счет бюджетных средств и инвестиционной составляющей в ближайшие годы мы создадим современную качественную и безубыточную систему теплоснабжения с высоким КПД», - подчеркнул глава региона.

В ходе рабочей поездки в Инзу Сергей Морозов ознакомился с ходом модернизации котельной №9, которая обеспечивает теплом среднюю школу и многоквартирный дом. Уже закуплены и установлены два газовых энергоэффективных котла. В ближайшее время начнется монтаж дымовой трубы. Всего же до 2024 года в Инзенском районе планируется модернизировать 16 объектов теплоснабжения.

По словам министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрия Вавилина, комплексная программа модернизации, рассчитанная на 2017-2018 годы, предусматривает обновление 62 теплоисточников региона на общую сумму 489 миллионов рублей. Работы ведутся за счет средств областного бюджета, муниципальных бюджетов и концессионеров. В настоящее время завершено техническое перевооружение 15 котельных. До 1 января 2018 года в эксплуатацию планируется ввести еще десять теплоисточников. В следующем году программа модернизации будет продолжена, на ее реализацию в бюджете предусмотрено 104 миллиона рублей.

ИА Медиа73 - media73.ru/2017/v-inze-prodolzhaetsya-modernizatsiya-kotelnykh

13:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров