В честь 85-летия УлГПУ губернатор вручил 5 миллионов рублей на астрономическую обсерваторию

В честь 85-летия УлГПУ губернатор вручил 5 миллионов рублей на астрономическую обсерваторию

В минувшую пятницу Ульяновский государственный педагогический университет имени Ильи Ульянова отметил свой 85-летний юбилей. Представителей профессорско-преподавательского состава наградили региональными наградами, а в сам вуз передали сертификат на приобретение обсерватории.

В ходе торжественной части губернатор Сергей Морозов наградил декана историко-филологического факультета Андрея Скворцова медалью почёта Ульяновской области. «Наш долг и почетная обязанность делать все, чтобы российское профессиональное педагогическое образование развивалось, чтобы оно сохраняло традиции, и всегда было на «гребне» инновации, – обратился Скворцов в ответном слове. – Как член педагогической палаты, могу сказать, что одна из главных наших задач – быть голосом педагогической общественности, аккумулировать боли, проблемы нашей региональной системы образования, транслировать эту боль на уровне государственной власти и одновременно взаимодействовать между сообществом и правительством Ульяновской области».

Также декан истфила отметил, что 16 ноября он проведёт лекцию в одном из вузов Японии о российском образовании.

Ректор университета Тамара Девяткина поблагодарила своих коллег, ветеранов, студентов, выпускников за их вклад в УлГПУ, за самоотверженность и добросовестность. Тамара Владимировна подчеркнула, что вуз всегда соответствовал государственным стандартам высшего образования. Результаты университета, студентов и выпускников заметны, работа не убавляется, УлГПУ развивается постоянно, и он всегда отвечает новым тенденциям.

Губернатор Сергей Морозов тоже поздравил ветеранов, преподавателей и студентов вуза. Он н отметил, что выпускники УлГПУ всегда находились в его окружении, и они быстро находят себе хорошую работу, которая так или иначе связана со специальностью.

«УлГПУ – это круг людей, объединенных одной задачей – научится делать человека человеком. Сегодня именно преподаватели этого вуза стоят у истоков воспитание в студентах истинных интеллигентных качеств у студентов. Именно ваши студенты учатся главному, что необходимо современному человеку: креативному мышлению, грамотной коммуникацией, работе в команде. УлГПУ уверенно смотрит вперед, имеет тесную связь с ЮНЕСКО. Впереди у нас много новых и ярких событий, я хочу предложить вузу активизировать свое участие по созданию моделей эффективного управления системы регионального образования. Мы есть и должны быть лучшей площадкой для страны. Университет должен принять самое активное участие в региональном проекте «Педагогический рост», – обратился Сергей Морозов.

Губернатор предложил организовать в УлГПУ научно-методический центр по изучению астрономии. Для этого глава региона передал руководству университет сертификат на пять миллионов рублей на приобретение астрономической обсерватории.

За 85 лет УлГПУ подготовил свыше 60 тысяч выпускников. Большинство из них связали свою жизнь и судьбу со школой, другими образовательными и просветительскими учреждениями. О студентах и выпускниках вуза читайте интервью ректора Тамары Девяткиной.

ИА Медиа73

12:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров