Храм-часовня Сергия Радонежского в поселке Октябрьский теперь с куполами

8 октября в день памяти преподобного Сергия Радонежского в поселке Октябрьский Ульяновской области состоялась праздничная литургия в храме святой мученицы Татианы и крестный ход. А затем на строящийся храм-часовню Сергия Радонежского были установлены купола.

Первый камень в строительство храма-часовни на территории студенческого городка был заложен в 2015 году. Освящение запланировано на следующий год. Губернатор Сергей Морозов принял участие в крестном ходе и выступил с приветственным словом прихожанам. «Я рад принимать участие в крестном ходе. На территории нашего аграрного университета имени Петра Столыпина в торжественной обстановке воздвигнуты и освящены купола православного храма в честь преподобного Сергия Радонежского – святого заступника земли Русской, «благодатного воспитателя русского народного духа», – сказал губернатор.

Это важное событие для всех жителей посёлка Октябрьский, для студентов и преподавателей аграрного университета. «В основе наших побед – осознание собственной правоты и подлинное, духовное единство – единство людей, единство народов, населяющих наш многонациональный край и всю Россию, единство всех поколений», – отметил Морозов.

Молебен и освещение куполов нового храма провел епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор. Епископ поблагодарил губернатора Ульяновской области за труд и жертвы, а также выразил свою признательность руководству аграрного университета и его студентам, которые принимают участие в созидании этого святой обители.

Напомним, воссоздание на территории Ульяновской области утраченных и строительство новых храмов является важным направлением взаимодействия государственных и муниципальных органов власти с религиозными организациями. Кроме того, в регионе по инициативе губернатора Сергея Морозова утверждена концепция духовно-нравственного воспитания жителей, практическими шагами реализации которой является план совместных действий, ежегодно разрабатываемый и утверждаемый органами власти совместно с Симбирской митрополией.

ИА Медиа73 media73.ru/2017/khram-chasovnya-sergiya-radonezhskogo-v-poselke-oktyabrskiy-teper-s-kupolami

15:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров