В Ульяновской области объявлено Десятилетие доброты

В Ульяновской области объявлено Десятилетие доброты

Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Сергей Морозов. Программа рассчитана на 2017-2027 годы. Планируется, что старт Десятилетию доброты будет дан 1 сентября.



«Сегодня в обществе накопилось много негатива, и нам нужно сделать так, чтобы люди стали добрее, отзывчивее, сердечнее. Мы приняли решение в рамках объявленного Президентом Десятилетия детства воспитать поколение доброты. Для себя в Ульяновской области мы определили именно такой статус.  В преддверии десятилетки мы запустили проект «Открытая реанимация», на базе специализированного дома детства создали уникальное отделение ранней помощи детям-инвалидам с дневным и круглосуточным пребыванием, запустили мобильное приложение «Твой час», разрабатываем закон об охране здоровья детей. И это лишь небольшая часть той масштабной работы, которая нам предстоит», - сказал глава региона.

Напомним, Ульяновская область первой среди российских регионов запустила уникальный проект  «Открытая реанимация». Он реализуется на базе стационара №1 детской городской клинической больницы, где созданы специальные условия для нахождения родителей рядом с тяжелобольными детьми. Отделение реанимации рассчитано на шесть коек, в том числе для новорожденных и недоношенных младенцев.

Второй шаг – создание «открытых пространств» для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья. С 1 июля в областном специализированном доме ребенка создано уникальное отделение ранней помощи. Здесь специалисты оказывают медицинские и психолого-педагогические услуги детям в возрасте от двух месяцев до четырех лет. Проект позволяет обеспечить как круглосуточное, так и дневное пребывание ребенка под наблюдением опытных специалистов, что дает родителям возможность учиться, работать, воспользоваться свободным временем.

«Это такой своеобразный реабилитационный детский сад. Мы создадим пошаговый план реализации этого проекта, внесём изменения в законодательство, если необходимо, а также проведём совместно с главами районов разъяснительную работу, чтобы родители знали о такой возможности. Считаю, что это будет огромной поддержкой таких семей. Подобного опыта нигде в России нет, и мы готовы им делиться», - добавил Сергей Морозов.

По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе разработан проект концепции  Десятилетия доброты. Основными задачами, обозначенными в документе, являются расширение участия граждан в благотворительной и добровольческой деятельности, развитие проектов в сфере духовного воспитания, поддержка социальных инициатив, пропаганда семейных ценностей.

Работа будет вестись по шести направлениям. Первое – воспитание «Поколения добра» - связано с обучением детей, популяризацией идей милосердия, внедрением благотворительности и волонтёрства в работу образовательных учреждений. Второе – «Добро к ближнему» - включает мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья, религиозные проекты. Направление «Эко-добро» предусматривает работу по улучшению экологической обстановки, в том числе благотворительные субботники, пропаганду заботы об окружающей среде.

Создание на территории Ульяновской области мест для комфортного отдыха и досуга будет вестись в рамках направления «Территория добра».  «Культура добра» подразумевает  пропаганду волонтёрства и милосердия через трансляцию произведений искусства (благотворительные показы спектаклей, кинофильмов, фотовыставок, художественных выставок). Шестым направлением работы станет «Агентство позитивных новостей», которое займется информационным освещением позитивных событий, происходящих на территории Ульяновской области.

15:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров