Приготовление детской еды можно будет контролировать в прямом эфире

Приготовление детской еды можно будет контролировать в прямом эфире

В Ульяновске школьников кормили сосисками, урезали порции фруктов и подавали макароны с насекомыми. Местные чиновники всерьез задумались о необходимости жесткого контроля детского социального питания.

Предусмотрены многоуровневые проверки качества продуктов и способов их приготовления. В цепи проверяющих задействованы сотрудники министерства образования и науки, администрация районов, включая их глав, а также специалисты от местного управлении образования. В учебных заведениях качество и безопасность детского питания теперь ежедневно отслеживается директором и родительской общественностью. Родители могут продегустировать детские завтраки и обеды, оценить качество исходных продуктов и условия их хранения. А для непрерывного мониторинга на пищеблоках установлены видеокамеры, транслирующие в интернет весь процесс приготовления пищи.  

Способы контроля производства детского питания в регионах применяются разные. Успешно работающие поставщики не только тщательным образом контролируют свою продукцию, но и всячески привлекают к этому процессу всех заинтересованных. Например, в Иванове уже несколько лет меню детских садов находится в общем доступе в интернете. А курганские школьные столовые регулярно демонстрируют, чем кормят школьников на завтрак и обед на открытых дегустациях. На производстве же ежегодно тратится порядка 300—400 тысяч рублей на контроль качества.

В Москве комбинаты, обеспечивающие питание в детских учреждениях, тоже регулярно проводят экскурсии по производству, организовывают дегустации и содержат целые лаборатории, следящие, чтобы еда была не только качественной, но и оптимально сбалансированной для растущего детского организма. Кроме того, столичные поставщики в подшефных школах проводятся специальные просветительские мероприятия, посвященные здоровому питанию: кулинарные мастер-классы, лекции и беседы.

09:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров