Ульяновск принял участников конкурса «Атом рядом»

Делегация участников конкурса «Атом рядом» 27 сентября прибыла в Ульяновск. Гости познакомились с городом и посетили Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска, где сыграли в интеллектуальный квиз СПИ.

Конкурс «Атом рядом» посвящен 75-летнему юбилею российской атомной промышленности. Особо отличившиеся конкурсанты получили возможность посетить атомные города, в число которых входит и Ульяновск.
14 участников из шести городов Архангельской, Воронежской и Новгородской областей посетили одну из главных достопримечательностей Ульяновска – уникальный парк Дружбы народов, который в этом году начали восстанавливать. Экскурсовод Лиана Величко рассказала гостям его историю, провела по верхнему и нижнему партеру, познакомила с участками-визитками союзных республик и садами в нижней части парка.
После экскурсии гости сыграли в интеллектуальный квиз СПИ, организованный ИЦАЭ Ульяновска и Молодежным министерством просвещения и воспитания Ульяновской области.
Игра состояла из шести туров, которые были посвящены научно-фантастическим фильмам и открытиям, совершенным в них, а также истории развития атомных технологий. Часть вопросов была и про историю Ульяновска - ответы на них участники могли узнать и запомнить в ходе экскурсии по городу.
«Вопросы традиционно составлялись детьми, но не все вопросы получились такими легкими, как ожидалось. Если на вопрос о том, какие радиоактивные элементы открыли главные герои фильма "Опасный элемент", ответили все участники, то про робота по имени Атом – главного героя фильма "Живая сталь", к сожалению, многие не смогли дать правильный ответ», – рассказала ведущая квиза, молодежный министр просвещения и воспитания Ульяновской области Ольга Мартыненко.
Победители квиза получили брендированные подарки от ИЦАЭ Ульяновска.
Конкурс «Атом рядом» организован Фондом развития регионов «Содружество» при поддержке Госкорпорации «Росатом» и посвящен 75-летнему юбилею российской атомной промышленности.
В течение двух месяцев его участники снимали видео о перевернувших мир открытиях, интересных фактах или об атоме в повседневной жизни и размещали их на сайте конкурса atomryadom.ru. Победителей конкурса выбрали по результатам открытого голосования. Особо отличившиеся конкурсанты получили возможность посетить атомные города на празднование юбилея атомной промышленности.

08:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров