От Алисы и Сири до музыки и сторителлинга: прошёл второй онлайн фестиваль «КСТАТИ»

Премьера нового музыкального шоу, встреча с антропологом, последние новости науки,  проблема утилизации промышленных отходов стали темами второго  фестиваля науки «КСТАТИ. Онлайн», который провела 28 мая сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).

Фестиваль начался с «ЗАРЯДки ИЦАЭ». Вместе с основателем Бегового клуба «Росатома» Дарьей Козловой все, кто не поленился встать пораньше, сделали аэробную и силовую зарядки, которые обычно регулярно делают бегуны перед марафоном.

После зарядки зрители фестиваля смогли позавтракать в прямом эфире с главным редактором газеты «Страна Росатом» Юлией Гилёвой.

Юлия призналась, что в журналистике её больше всего раздражают штампы, особенно один из них – «кадры решают всё». «Вообще, это отдельный кейс –  вылавливать штампы у самого себя. В какой-то момент я поймала себя на том, что уже не могу писать статьи: во-первых, не хватает времени, а, во-вторых,  у меня стали возникают шаблонные фразы. От этого надо обязательно очищать свой мозг, а сделать это сложно», – рассказала  Юлия Гилёва.

Продолжил фестиваль научный дайджест: Всеволод Тормасов и Илья Земцов из Калининграда представили зрителям самые свежие и интересные майские научные новости с комментариями от экспертов сети ИЦАЭ.

Например, информацию о последних данных о COVID-19 прокомментировала научный журналист Александра Борисова, которая сейчас живёт в Генуе. А комментарий на новость о том, что британский стартап сумел научить нейросети эмоциям, – теперь Алиса и Сири умеют плакать и смеяться – представил сооснователь и директор по науке компании «BrainGarden» Иван Дрокин.

Впервые на фестивале «КСТАТИ» прошёл телемост между Москвой и Кировом, участники которого рассказали, что в России началась наблюдательная программа по профилактике COVID-19 с помощью вакцины от полиомиелита. О новой жизни известной вакцины программный директор сети ИЦАЭ Максим Гревцев поговорил с губернатором Кировской области Игорем Васильевым, ректором Кировского государственного медицинского университета Львом Железновым и генеральным директором Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова Айдаром Ишмухаметовым.

Одним из первых в программу активно включился губернатор Кировской области Игорь Васильев. «Мы проводим это исследование, чтобы подтвердить или опровергнуть возможность формирования неспецифического иммунитета, который позволяет или легко перенести вирус, или вообще им не заразиться. Я надеюсь, что этот эксперимент и результаты совместной работы с Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова и Кировским государственным медицинским университетом придадут серьёзное ускорение  развитию научно-образовательного центра в Кирове», – сказал губернатор.

Дневную программу фестиваля продолжил премьерный показ документального фильма «Промышленная эволюция». Как устроен процесс обращения с промышленными отходами в России и мире с автором и сценаристом картины Еленой Потаниной и начальником управления экологического инжиниринга ФГУП «Федеральный экологический оператор» Кириллом Шелученко обсудила Светлана Занько из Кирова.

Оказалось, что в стране только 2% отходов перерабатываются должным образом. Но новые проекты, в том числе проекты «Росатома», дают надежду, что ситуация изменится. «Если куда-то приходит «Росатом», то сразу появляются новые рабочие места, улучшается социальная инфраструктура, а всё, что создаётся, сделано с учётом высоких требований к надёжности и безопасности», – уверена Елена.

После обеда зрители фестиваля стали участниками онлайн-шоу Public talk с известным антропологом Станиславом Дробышевским. В беседе с Максимом Гревцевым он объяснил, почему выжили только Homo Sapiens. По словам учёного, причины исчезновения древних видов нам не очень ясны. Если говорить о неандертальцах, то они не столько вымерли, сколько растворились в нас,  сапиенсах. «Нас просто было больше, и мы выжили», – полагает антрополог.

Премьерой второго онлайн-фестиваля «КСТАТИ» стало научно-музыкальное шоу «Квадрат эволюции». Уральская рок-группа «MarieL’» продемонстрировала эволюцию рока, а астроном Павел Скрипниченко рассказал об эволюции наших знаний о Вселенной от античности до теории Большого взрыва.



Научный фестиваль «КСТАТИ» сеть ИЦАЭ проводит с 2015 года при поддержке ГК «Росатом». Это марафон лекций и научных ток-шоу, квестов и интеллектуальных игр, экскурсий и кинопоказов с ведущими учёными и популяризаторами науки. Впервые в 2020 году фестиваль проходит ежемесячно в режиме online.

Мероприятия второго онлайн фестиваля «КСТАТИ» посмотрели 38 500 человек.

Запись мероприятий фестиваля можно посмотреть в группе ИЦАЭ ВКонтакте https://vk.com/fest_kstati и на youtube-канале myatom.

04.06.2020 08:48

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров