Ульяновские разработчики добровольно отказались от борьбы за 10 миллионов рублей

Ни одна компания из нашего региона не заявилась для участия в конкурсе «Криптонит Startup Challenge-2020».

С 1 февраля по 31 марта шел прием заявок на участие в конкурсе «Криптонит Startup Challenge-2020». За это время проекты на конкурс прислало более 500 компаний. Теперь все они стали претендентами на солидные гранты: призовой фонд конкурса составляет 10 миллионов рублей. Кроме финансирования команда-победитель получит комплексную диагностику заявленного проекта, практические рекомендации по доработке и масштабированию, а также возможность запустить пилот на базе компаний «ИКС Холдинга».

Как рассказали ulpravda.ru в инвестиционной компании «Криптонит», которая занимается организацией и проведением конкурса, 60% всех заявок приходится на регионы. Среди них лидируют Ленинградская, Свердловская и Новосибирская области. Ярко на фоне претендентов на призовой фонд конкурса выглядят Уральский и Сибирский регионы. Заметны на карте «Криптонит Startup Challenge-2020» Татарстан и города Поволжья, Краснодарский край и Северный Кавказ. На конкурс приходили заявки с Дальнего Востока и «Русского Севера». Как и в прошлом году конкурс вышел за границы России: в числе участников стартапы из Казахстана, Киргизии и Белоруссии.

Директор инвестиционных проектов ИК «Криптонит» Данил Жариков

- Новый сезон «Криптонит Startup Challenge» показал положительный тренд: в нашей стране активно развивается наука и подрастает новое поколение ученых, - заявил ulpravda.ru директор инвестиционных проектов ИК «Криптонит» Данил Жариков. - Нам поступило 529 проектов, как из крупных региональных центров, включая Москву и Санкт-Петербург, так и удаленных уголков страны. Стартапы развиваются даже за Полярным кругом. Мы видим, как вырос интерес к конкурсу. Чем теснее сегодня мы будем сотрудничать с молодыми ИТ-талантами и поддерживать их, тем эффективнее завтра мы будем решать задачи как в масштабах отдельно взятой отрасли, так и в масштабах страны.

Портрет стартапа в новом сезоне «Криптонит Startup Challenge» представлен в основном мужчинами-предпринимателями. Они составляют 92% аудитории. Самому молодому из них 16 лет. Большинство проектов - 66% от общего числа – представлено молодыми компаниями, которые основаны не более 2 лет назад. На стадии MVP находится 34%. Готовы к масштабированию и провели пилот 28%. 60% планируют развиваться по B2B модели.

Увы, но во втором всероссийском конкурсе технологических стартапов «Криптонит Startup Challenge» не примет участия ни одна компания из Ульяновской области.

- В прошлом году, в первом, дебютном таком конкурсе ваш регион представляла команда молодых стартаперов под руководством выпускника УлГТУ Анатолия Шагаева, - напомнили ulpravda.ru в пресс-службе конкурса. - Тогда молодые ребята из Ульяновской области придумали и создали собственными руками «Умный домофон» - устройство с технологией распознавания лица, которое может быть интегрировано, как в обычные, так и в IP-домофоны. Со своим проектом ульяновская команда добралась до финала конкурса, пробившись в десятку лучших в России. Это очень хороший результат, учитывая, что всего в конкурсе «Криптонит Startup Challenge-2019» приняли участие 346 коллективов со всей России и стран ближнего зарубежья. В этом году до последнего мы ждали заявки из Ульяновской области. Увы.

Теперь все стартапы конкурса «Криптонит Startup Challenge-2020» пройдут отборочный тур, который включает в себя оценку по следующим параметрам: статус разработки и новизна продукта; команда проекта; потенциал рынка; конкурентные преимущества и бизнес-модель.

Вместе с организационным комитетом оценивать проекты будет экспертный совет конкурса. В него войдут специалисты и руководители компаний «ИКС Холдинга», а также внешние эксперты. Отборочный тур продлится до конца апреля.В полуфинальных раундах, которые состоятся 14 и 15 мая, встретятся 20 команд. В финал выйдут 10 стартапов, которые представят свои идеи жюри – главам крупнейших корпораций страны.

Источник - ulpravda.ru/rubrics/odarennye/ulianovskie-razrabotchiki-dobrovolno-otkazalis-ot-borby-za-10-millionov-rublei

13:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров