«Science Sound» в Ульяновске: есть ли спорт после допинга?

«Science Sound» в Ульяновске: есть ли спорт после допинга?

31 января в баре «Дом культуры» Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска организовал научно-популярное шоу «Science Sound».

Кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике Александр Шадлов выступил с лекцией о допинге под музыкальное сопровождение лауреата II степени фестиваля «Российская студенческая весна-2014», музыканта-гитариста Родиона Савельева.

Принято считать, что применять допинг в спорте начали ещё во времена Древней Греции. Тогда в ход шли лёгкое вино, лёгкие галлюциногены, семена кунжута и даже чеснок.

«Понятие „допинг“ появилось только в XIX веке. Допинг – это вещества, которые временно усиливают физические и психологические возможности организма. Существует перечень субстанций и методов, запрещённых к использованию спортсменами, утвержденный Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА). Они делятся на те, которые запрещены на постоянной основе, и те, которые нельзя принимать в соревновательный период», — объяснил Александр.

Наиболее известными являются адреналиноподобные психостимуляторы.

«Science Sound» в Ульяновске: есть ли спорт после допинга?

Вырабатываемый в организме адреналин влияет на кровяное давление, сердцебиение, обмен веществ. В результате организм становится более выносливым. В число распространённых допинговых препаратов также входят анаболические стероиды – синтетические производные тестостерона, которые обладают анаболическим эффектом. Это приводит к тому, что получаемая с пищей энергия тратится не на жировые отложения, а на рост мышечной массы.

Александр Шадлов отметил, что применение допинга неразрывно связано с коммерциализацией спорта. По данным статистики, применение допинга наиболее характерно для бодибилдинга, велоспорта, плавания, лыжных гонок, тяжёлой и лёгкой атлетики.

«В последнее время мы всё чаще начинаем слышать не о выдающихся спортивных достижениях, а о допинговых скандалах.

К сожалению, сегодняшнее положение вещей таково, что участие наших спортсменов ближайшей олимпиаде в Токио под российским флагом невозможно. Поэтому тема допинга стала очень обсуждаемой и вне спортивного сообщества. Перед спортсменами в такой ситуации встаёт крайне тяжёлый этический вопрос: проявить активную гражданскую позицию и отказаться от участия в Олимпийских играх или, беря во внимание пик своей физической формы, выступить на соревнованиях под нейтральным флагом. Это действительно серьёзный вопрос, на который нет единого правильного ответа», – отметил Александр Шадлов.

Как спортсмену не допустить попадания запрещённых средств в еду? Можно ли добиться высоких результатов, отказавшись от стимулирующих средств? Эти и другие темы зрители обсудили с экспертом после лекционной части.

Музыканту Родиону Савельеву задали вопрос о том, есть ли эффект от разнообразных подборок музыки для тренировок. «Я думаю, что подтверждённого эффекта от таких плейлистов нет, но каждый может собрать для себя какой-то список музыкальных композиций, который будет его мотивировать, задавать нужный темп и настраивать на нужную эмоциональную волну. Ведь и вне спорта музыка может вдохновить человека на достижение целей», – прокомментировал Родион Савельев.

Научно-популярное шоу «Science Sound» — это объединение музыки и науки, когда лекция посвящена анализу музыки или инструмента с научной точки зрения либо когда научный диалог сопровождается специально подобранным play-листом, отражающим и дополняющим тему беседы.

09:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров