Ульяновские педагоги и студенты получили шанс «познакомиться» с атомным реактором

Ульяновские педагоги и студенты получили шанс «познакомиться» с атомным реактором

Заключительную в этом году экскурсию для педагогов и студентов в Научно-исследовательский институт атомных реакторов организовал 11 декабря Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска.

Центр уже на протяжении нескольких лет становится для учителей и студентов региона «проводником» в мир атомной энергетики. Несколько раз в год при поддержке ИЦАЭ организуются экскурсии в «святая святых» НИИАР.  В этот раз участниками группы стали ульяновские педагоги и студенты медицинского училища.

Экскурсию по предприятию традиционно провела ведущий специалист департамента коммуникаций Светлана Семёнкина. Гости ознакомились с музейной экспозицией НИИАР, где узнали об истории создания института, основных направлениях его работы и планах развития.

Центральной точкой экскурсии стало посещение реакторной установки БОР-60. Учителя и студенты побывали в реакторном и машинном залах, увидели пульты управления реактором и перегрузочной машиной.

Напомним, что в рамках проекта «Техническое перевооружение опытного реактора на быстрых нейтронах тепловой мощностью 60 МВт» в настоящее время проводится запланированная замена устаревшего пульта управления реакторной установкой БОР-60 на новый модернизированный.

«Одно дело, когда ты рассказываешь об атомной энергетике на уроках физики, и совсем другое — увидеть атомный реактор самому. Это на самом деле впечатляющие технологии. Полученную сегодня на экскурсии информацию я обязательно передам ученикам. Теперь в моих планах привезти их сюда на экскурсию, чтобы они своими глазами увидели это научное и высокотехнологичное производство», — поделилась впечатлениями учитель физики Лидия Андреевна.

В наступающем 2020 году ИЦАЭ Ульяновска продолжит практику организации научно-популярных экскурсий на НИИАР. За дополнительной информацией обращаться по телефону +7 (842) 244-30-36.

10:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров