Ульяновск присоединился к образовательно-просветительской акции «Mendeleev Lab»

Ульяновск присоединился к образовательно-просветительской акции «Mendeleev Lab»

12 октября 72 человека пришли в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска, чтобы попробовать свои силы в «Химической лабораторной». Событие приурочено к юбилейной дате создания периодической таблицы Менделеева  и прошло в рамках Международному года Периодической таблицы химических э

Для детей до 12 лет была организована детская лабораторная, в состав которой вошло 15 заданий. Помощник завлаба Алика Зверева и волонтеры помогали ребятам разобраться в заданиях.

«Один из вопросов детской лабы был посвящён тому, как удалить накипь из чайника. Тот есть это простое действие, которое дети с родителями могут провести дома. Ответы были очень интересные. Некоторые ребята предположили, что правильным ответом является сода, которой чайник надо почистить изнутри.

Ульяновск присоединился к образовательно-просветительской акции «Mendeleev Lab»

Они же видели, как мама очищает содой некоторую посуду!  На самом же деле это, конечно, лимонная кислота, поскольку накипь может удалить только кислота. Для них это было действительно открытие, они не могли сдержать эмоций: “Да почему так?”, “Да я сам видел!” Именно такие эмоции зачастую рождают интерес к науке», — рассказала «завлаб», молодежный министр образования, учитель химии гимназии №33 города Ульяновска Ольга Мартыненко.

А участники старше 14 лет выполняли задания взрослой лабораторной. В их варианте было 39 заданий на «да/нет», на совмещение и идентификацию веществ, также были задания на сопоставление тривиальных или старинных названий с химической формулой.

«Были разные уровни сложности, и мы должны были написать правильный ответ. Например, надо было расставить по формулам вещества. Пришлось хорошенько подумать.

Ульяновск присоединился к образовательно-просветительской акции «Mendeleev Lab»

Например, были вопросы про таблицы Менделеева, есть ли на солнце вода», — говорит одна из победительниц взрослой лабы, ученица 8 класса Юлия Панфилова.

«На некоторые задания можно было дать правильный ответ, просто логически рассуждая. Очень понравилось, было интересно и сложно одновременно. Последнее задание оказалось самым сложным. В конце, когда я узнала, что ответила на вопросы правильно, даже подумала: “Вау, я даже такое могу? Я не знала”. Хотелось бы в таком формате викторину по биологии», — поделилась своими впечатлениями Сабира Ракипова, которая также стала одной из победительниц.

«Все, о чем мы сегодня говорили, — это настолько близкое, что мы перестали воспринимать это отдельно как химию.

Ульяновск присоединился к образовательно-просветительской акции «Mendeleev Lab»

Дети действительно знают, что есть ксеноновые фары, но когда им задали вопрос, как связаны ксенон и автомобили, тут же начались вопросы: как, зачем и почему. Они знают, что например, углерод – это компонент их тела, однако это компонент бумаги и многого другого. Но больше всего их удивило, что это компонент чугуна. Здорово, что Химлаба не нацелена на проверку знаний. Она должна разжигать любопытство, чтобы ребятам было интересно и дальше узнавать что-то новое, чтобы было желание рассказать о новых знаниях родителям и друзьям», — резюмировала Ольга Мартыненко.

После выполнения заданий завлаб с помощницей показали несколько интересных химических опытов для всех участников.

Вместе с ИЦАЭ Ульяновска сегодня к акции присоединились Информационные центры по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира, Воронежа, Калининграда, Красноярска, Мурманска, Нижнего Новгорода, Саратова, Томска и Челябинска, а также Минска (Республика Беларусь) и Нур-Султана (Республика Казахстан).

13:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров